Курганская гимназия № 47 отмечает 45-летие

gimn-47-b=

Торжества состоятся в пятницу

В преддверии праздника мы встретились с директором гимназии Ольгой Баланчук.

Ольга Васильевна в гимназии № 47 работает более 30 лет, директором – восемнадцатый год.

— За 45 лет существования гимназии я всего третий директор. Это уже о многом говорит – о преемственности, о сохранении традиции, о бережном отношении к ним, — говорит Ольга Васильевна. — До меня были великолепные директора. Я бесконечно люблю Алексея Сидоровича Мальцева, первого директора 47-й. Он вынашивал идею создания школы с углубленным изучением иностранного языка и смог эту идею осуществить. Первые годы на английском языке шло преподавание некоторых предметов. Потом от этой практики ушли – все-таки приоритетным должен быть родной язык. Но как школа именно с углубленным изучением английского языка она была сохранена. И до сих пор преподавание у нас идет по программе школы с углубленным изучением английского языка, которое начинается со второго класса. Сейчас добавился еще один обязательный язык: с 7 класса ребята изучают немецкий.

IMG_1732

Мне довелось немного поработать Алексеем Сидоровичем — интеллигентным, ироничным и вместе с тем, очень умным, образованным. Это было настоящим профессиональным везением.

Потом 22 года школой руководила Лилия Николаевна Бурлак, которая развивала заложенное Алексеем Сидоровичем. Это, прежде всего, углублённая языковая подготовка; высокий уровень преподавания; раскрытие творческого потенциала ребёнка; возможность участия в международных проектах; уверенность в своём будущем, то есть гарантия поступления в вуз.
И я своей обязанностью считаю сохранить созданное ими и, по возможности, что-то привнести, потому что без движения вперед развитие невозможно.

Естественно, все это делается вместе с коллегами. В 47-й работает уникальный педагогический коллектив. Среди 95 педагогов гимназии 2 кандидата наук; 5 заслуженных учителей России; 15 отличников народного просвещения РФ; 12 имеют наградной знак «Почетный работник общего образования»; 15 награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации; 19 победителей конкурса «Лучшие учителя России», проводимого в рамках Национального приоритетного проект «Образование»; 72 являются победителями, призёрами, лауреатами профессиональных конкурсов разного уровня; 11 педагогов гимназии стали победителями и призерами городского и областного конкурсов «Учитель года»; 19 являются авторами образовательных программ.

Главной задачей в гимназии № 47 считают развитие и в детях, и в педагогах желание быть успешными. Главное убеждение: каждый ребенок – одаренный. Это доказывает и карта проживания выпускников одной из самых престижных школ города Кургана — их можно встретить в самых разных уголках земного шара; и перечень вузов – и российских, и зарубежных – в которых учатся питомцы 47-й.

Полное интервью с Ольгой Васильевной Баланчук будет опубликовано в завтрашнем номере газеты «Курган и курганцы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *