Зауральцы покорили Москву

Легкоатлеты области вернулись с медалями чемпионата России среди ветеранов

В Москве прошел чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов старше 35 лет, на который выезжала большая группа спортсменов из Кургана, Катайска, Далматово. Турнир собрал участников со всей России и ближнего зарубежья. Надо отдать должное нашим убеленным сединой ветеранам в их желании, настойчивости и целеустремленности найти средства, чтобы выехать на соревнования различного уровня.

Турнир прошел в дождливую погоду. Наибольшее количество медалей привезли курганцы. Чемпионка Европы и мира Нелли Томилова (группа 70 лет) легко завоевала золотые медали в беге на 60 м с барьерами, прыжках в длину и высоту. Призер Европы Екатерина Кузенкова (группа 70 лет) не только поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета, но и установила два рекорда области в спортивной ходьбе на 5000 м и 10000 м. По дорожке стадиона имени братьев Знаменских она прошагала эти дистанции за 40 мин. 23 сек. и за 1 ч. 22 мин. 48 сек. соответственно.

87

Катайская метательница Ирина Мартюшева (группа 40 лет) повторила прошлогодний успех в толкании ядра. Толкнув снаряд на 10 м 88 см она вновь стала чемпионкой России. Второй раз ее землячке Елене Ребровой (группа 45 лет) не удалось попасть в призеры соревнований в прыжках и беге. И катайский призер России 2012 года Яков Мишкович (группа 70 лет) остался на сей раз без медалей в метании копья и диска. Но ветераны не унывают, повторяя фразу: «Какие наши годы!».

Снова отличился далматовский ветеран, чемпион Европы Анатолий Шатило (группа 60 лет). Выступая в соревнованиях по метанию молота (редкий вид в нашей области) он завоевал бронзовую награду и установил рекорд области – 33 м 47 см.

Наши спортсмены отметили не очень высокий организационный уровень проведения турнира, что негативно отразилось на результатах всех выступавших.

На фото: Екатерина Кузенкова (Курган, группа 70 лет) — двукратная чемпионка.