Зауральские каратисты открыли сезон

karate-oblasti-3=

В спорткомплексе «Олимпиец» прошли чемпионат и первенство области

Главные старты Зауралья объединили 162 спортсмена из Кургана, Шадринска, Кетовского и Далматовского районов. Награды разыграли в ката и кумитэ среди мужчин и женщин в разных возрастных группах и весовых категориях.

Победителями в ката у юношей стали Константин Кайгородов (Курган, 7-8 лет), Данил Светиков (Курган, 9-11 лет), Алексей Баранов (Курган, 12-17 лет). У девушек золотые награды получили Лика Евреинова (Курган, 6-7 лет), Екатерина Климантович (Курган, 8-10 лет) и Ксения Тороп (Курган, 11-14 лет).

В кумитэ в группе спортсменов 8-9 лет у мальчиков победили Владислав Коленов (Курган, до 30 кг) и Кирилл Кыдибиц (Шадринск, свыше 30 кг). Среди юношей 10-11 лет победу праздновали Данил Светиков (Курган, до 38 кг) и Сергей Бушманов (Шадринск, свыше 38 кг). Золотые медали в возрастной группе 12-13 лет завоевали Федор Тайболин (Курган, до 45 кг), Павел Кузнецов (Шадринск, до 51 кг) и Дмитрий Банников (Шадринск, свыше 51 кг). У юношей 14-15 лет в весе до 63 кг первое место занял шадринец Виктор Какурин, в весе свыше 70 кг — его земляк Максим Нагибин.

Среди 16-17-летних спортсменов, а также в группе 18 лет и старше разыграли награды в абсолютном первенстве. Победителями стали Антон Жуков (Шадринск) и Артем Баженов (Курган) соответственно.

У девушек в кумитэ золотые медали завоевали Виктория Хрусталева (8-9 лет, до 30 кг, Курган), Полина Мальцева (8-9 лет, свыше 30 кг, Шадринск), Марина Семовских (10-11 лет, абсолютный зачет, Шадринск), Марина Гиляжединова (12-13 лет, до 45 кг и свыше 45 кг, Шадринск) и Ксения Тороп (14-15 лет, абсолютный зачет, Курган).

В неофициальном медальном зачете в итоге победили воспитанники шадринских тренеров Натальи Нагибиной и Анастасии Чащиной — у них 11 золотых наград. Второе место — у подопечных курганского наставника Александра Менщикова (9 медалей).