В Кургане идет перерегистрация малышей, ожидающих получения путевок в детсады

img_3793

Это вызвано изменениями в законодательстве

Все родители (законные представители) детей, чьи малыши стоят в общегородской очереди на получение путёвки в детский сад, должны пройти перерегистрацию. Как пояснили в городской администрации, вызвано это, в первую очередь, изменениями в законодательстве.

— В декабре 2012 года увидел свет новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который обязал органы местного самоуправления закрепить за детскими дошкольными образовательными учреждениями определённые территории, — рассказывает заведующая отделом дошкольного образования управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана Валентина Пузырёва. — Нами было подготовлено Постановление Администрации города Кургана, согласно которому за каждым муниципальным детским садом была закреплена конкретная территория. Следующий шаг — перерегистрация. Она позволит распределить детей, стоящих в общегородской очереди, по конкретным детским садам.

Специалисты подчеркивают, что родителям не стоит опасаться, что из-за перерегистрации ребёнок окажется ниже в списке. В документе просто будет указан номер детского сада, закрепленного за домом, где проживает малыш, и номер дошкольного учреждения, куда родители хотели бы отправить своего сына или дочь. Туда ребенок сможет попасть в случае, если на закрепленной территории мест не будет.

Согласно Постановлению Администрации города, перерегистрация проходит с 1 октября по 27 декабря 2013 года. Однако и тем, кто обратится позже указанного срока, отказа в перерегистрации не будет.

Суетиться также не стоит. От того, в какой день — 1 октября или 27 декабря – обратятся родители, ничего не изменится. Как и прежде, всё зависит от даты, когда ребёнок был первоначально поставлен на учёт. Тот, кто встал в очередь, например, в сентябре 2013 года, никогда не окажется впереди того, кто был зарегистрирован 1 января 2012 года.

Перерегистрация детей, стоящих на учете в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, проводится по адресу: ул. Куйбышева, 111, кабинет 5. Это отдел дошкольного образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана. Специалисты работают ежедневно, кроме выходных, с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Для перерегистрации родителям необходимо предъявить только свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания). Выдаётся оно в УФМС, по адресу: ул. К. Мяготина, 68. Справки из ЖКО, МКУ «Жилищная политика», домовые книги и т.п., согласно Постановлению администрации города, не являются основанием для перерегистрации ребёнка.

Специалисты отмечают, что будет лучше, если свидетельство принесет мама или папа. Но, если такой возможности нет, документы примут и от родственников.

На сегодняшний день в общегородской очереди стоят порядка 10-ти тысяч детей от нуля до 5-ти лет. При этом дети дошкольного возраста старше пяти лет путёвками обеспечены полностью, отмечают в пресс-службе городской администрации. Если ещё два года назад дошкольные учреждения города посещали порядка 13,8 тысяч малышей, то сегодня их уже 17 тысяч.

В перспективе — строительство четырёх детских садов и открытие в 2014-м году 14-ти дополнительных групп на базе уже существующих дошкольных образовательных учреждений. Параллельно идет работа над улучшением качества предоставления муниципальных услуг. К примеру, прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать процессы постановки ребенка на очередь, ведения учёта и выдачи путёвки электронными с тем, чтобы полностью избавить мам и пап от хождения по различным инстанциям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *