Курганская школа № 41 готовится к 50-летию

IMG_9055=

От выпускников и учителей ждут материалы, связанные с ее историей

В кабинете Алены Владимировны Корабициной посюду разложены фотографии, газетные вырезки, копии документов. Часть уже размещена на альбомных страницах. На них стоит дата: 1 сентября 1963 года… 1 сентября 1964 … и т.д.  — до 1 сентября 2013 года. Ровно 50 страниц — в этом году школа № 41 отмечает золотой юбилей.

IMG_9063=

На первой – самые важные для школы документы. Акт № 24  от 28 августа  1963 года о приемке в эксплуатацию здания школы № 41 в пос. ТЭЦ на 920 учащихся.
В тот же день на заседании Курганского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение об открытии средней общеобразовательной политехнической школы с производственным обучением № 41.

А чем школа  живет сегодня ?

— У нас сложилось плодотворное сотрудничество с дошкольными образовательными учреждениями микрорайона. Приглашаем их на традиционные спортивные состязания «Осенний переполох», интеллектуально-развлекательную игру «Почемучка». В течение учебного года функционирует «Школа будущего первоклассника» для подготовки дошкольников к обучению в школе. Проводим День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей, — рассказывает А.В. Корабицина. — Работает группа продленного дня для обучающихся начальной школы, в которой организуется не только подготовка домашнего задания, но и досуг ребят. В школе всего две ставки педагога дополнительного образования. Но мы стараемся уделять внимание разным направлениям – и художественно-эстетическому, и физкультурно-оздоровительному, и общекультурному. Для этого организованы различные кружки и секции, которые работают на бесплатной основе.

Школа сотрудничает и с учреждениями дополнительного образования детей. Так, Марина Станиславовна Ефимова, педагог из » ДДТ «Синяя птица», много лет ведет здесь хореографическую студию. И танцевальный коллектив известен не только в городе, но и в стране, поскольку ежегодно участвует в конкурсах разного уровня.
Педагоги Дома детского творчества «Гармония» обучают ребят игре на гитаре, музыкальных народных инструментах.

IMG_9083=

— Оборудован тренажерный зал. Мечтаем восстановить спортивную площадку во дворе, сделать корт, — продолжает Алена Владимировна. — Конечно, потребуется немало времени, но мы верим, что у нас получится. Уже подключились родители, бесплатно спилили заросли, предстоит выкорчевать пни.

Очень помогает в проведении неотложных работ депутат Курганской городской Думы по нашему округу Виктор Владимирович Серков.

Но, конечно, самое главное сегодня – подготовка к юбилейным торжествам, которые пройдут в школе 25 октября.

В рамках юбилейных мероприятий ребята подготовят визитную карточку своих классов; оформят выставку проектных работ «Наши родители – выпускники школы».

Пройдет конкурс поздравительных открыток «Нашей школе 50 лет», которые потом будут вручены ветеранам.

Как уже говорилось выше, создается летопись школы. И в альбоме еще так много пустых страниц! Поэтому от выпускников и учителей ждут материалов, экспонатов, связанных с историей школы.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *