Курганцам покажут работы великих Пикассо, Миро и Кандинского

Выставка в художественном музее включает более семидесяти работ известных художников

11 октября в Курганском областном художественном музее (ул. М.Горького, 129) состоится презентация выставочного проекта «Великие классики ХХ века: Пабло Пикассо, Хуан Миро, Василий Кандинский», на которой жители Кургана получат уникальную возможность познакомиться с творчеством знаменитых мастеров кисти.

Выставка включает более семидесяти работ легендарных Пикассо, Миро и Кандинского, совершивших революцию в искусстве и определивших основные течения модернизма. Пабло Пикассо, Василий Кандинский, Хуан Миро верили, что искусство может изменить жизнь, и стали основоположниками фовизма, кубизма, абстракционизма, сюрреализма. Модернизм, вырвавшись из галерейных залов, повлиял на архитектуру, дизайн, музыку, моду, телевидение – стал целой эпохой, еще до конца не пережитой. Настоящей лабораторией модернизма были живопись и графика. Именно из графических работ этих художников сформирована выставка.

Работы были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России и прежде всего в Сибири. Все трое великих художников работали с разными видами и техниками искусства, занимались не только живописью, но и графикой, в частности литографией. Иногда литографии повторяли живописные композиции, иногда создавались как отдельные произведения, иногда – как книжные иллюстрации. Литографии имеют определенный тираж и потому более доступны. Но при этом они не менее интересны, так как сохраняют стилистику и образность художника.

Представленные на выставке литографии охватывают значительную часть ХХ века от начала 10-х годов до 70-х.

Выставка будет работать с 11 октября по 8 декабря с 10.00 до 18.00. Цена билетов: для школьников и пенсионеров – 150 рублей, для студентов – 200 рублей, для взрослых – 250 рублей, дети до 7 лет бесплатно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: