В Зауралье стартует Всероссийский интернет-урок «Имею право знать!»

Его цель — повышение информированности о проблеме наркомании и путях ее решения

14 октября в Зауралье стартует третий Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!», организатором которого выступает Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с Министерством образования России.

Интернет-уроки пройдут во всех регионах страны в период с октября 2013 года по март 2014 года. Проводить мероприятия на территории Курганской области будут не только сотрудники регионального Управления ФСКН России, но и представители органов образования, молодежной политики, спорта, здравоохранения, МВД, социальной защиты, общественных организаций и волонтеры, сообщает Римма Насырова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области.

Целью акции является повышение информированности обучающихся о недопустимости употребления наркотиков, расширение форм участия общественности в профилактике распространения наркомании. Для этого на официальном интернет-сайте ФСКН России (www.fskn.ru) будут размещаться материалы, разъясняющие причины, формы девиантного поведения, социальные и медицинские последствия употребления наркотиков; будет проводиться обучение родителей, педагогических работников образовательных организаций, волонтеров современным формам и методам выявления ранних признаков употребления наркотиков и реализации антинаркотических профилактических мероприятий, а также разъяснение требований законодательства Российской Федерации в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков, информирование общественности о деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области профилактики наркомании и правонарушений несовершеннолетних, лечения наркомании и борьбы с наркопреступностью.

Организаторы акции рекомендуют проводить знакомство с материалами интернет-урока в рамках предметных дисциплин по информатике, обществознанию, классных часов, «круглых столов», турниров по компьютерным антинаркотическим играм.

В этом году формат проведения акции дополнен также конкурсами: для учащихся 12-14 лет предусмотрен конкурс рисунков и сочинений антинаркотического содержания; школьники постарше смогут принять участие в тематическом конкурсе коллективных проектов. В своих работах ребята смогут отразить личное отношение к наркотикам; также это могут быть темы, призывающие к ведению здорового образа жизни. Победители будут отмечены руководством ФСКН России.

Уже дважды прохоживший в стране интернет-урок получил широкую поддержку как со стороны администраций образовательных организаций, так и самих учащихся и родительского актива. В 2012-2013 учебном году мероприятия прошли в 15 тыс. образовательных организациях России, в них приняли участие свыше 2,5 млн. обучающихся. За время его проведения от обучающихся, их родителей и педагогов поступило более 1800 обращений на интернет-сайт, а также благодарственные письма.

В Курганской области в течение прошлого учебного года второй Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности был проведен в 420 муниципальных общеобразовательных школах и 35 учреждениях профессионального образования. В мероприятиях урока были задействованы более 35 тысяч школьников и около 10 тысяч обучающихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *