Руководство зауральского вуза обвиняется в злоупотреблениях и служебных подлогах

Следственными органами СК РФ по Курганской области предъявлены обвинения ректору, одному из проректоров и начальнику финансово-экономического управления ШГПИ

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, ректор института
обвиняется в совершении 38 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ (служебные подлоги).

По версии следствия, в 2008-2011 годах обвиняемые, объединившись в организованную преступную группу, осуществляли систему незаконных денежных поборов с сотрудников  вуза. Всего следствием доказана передача потерпевшими руководству учебного заведения не менее 400 тысяч рублей.

Кроме того, в 2011 году ректор института, обладая информацией о предстоящем проведении Министерством образования аккредитационной экспертизы ШГПИ и желая максимально обеспечить вероятность успешной аккредитации вуза, организовала незаконную выдачу 38 фиктивных дипломов о прохождении преподавателями института профессиональной переподготовки без фактической организации и прохождения учебного процесса.

В настоящее время следствие по делу находится в стадии завершения. После ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *