Зауральские силачи выступили на мультитурнире «Золотой Тигр-7»

Он объединил силовые виды спорта и единоборства

Крупнейший в Европе турнир по силовым видам спорта прошел в Екатеринбурге. В его рамках награды разыграли более чем в 30 спортивных дисциплинах. На соревнованиях выступила и команда Курганской области.

В рамках седьмого «Золотого тигра» на Всероссийском мастерском турнире по армспорту боролся зауралец Исмаил Ялхороев. В весовой категории до 90 кг Исмаил стал победителем и впервые выполнил норматив мастера спорта России. Ялхороев стал первым в зауральской истории мастером спорта по армрестлингу и завоевал право выступить в составе сборной Уральского федерального округа на чемпионате России. На этом турнире по армспорту серебряную медаль в абсолютной категории среди мужчин также завоевал Олег Мелентьев.

В рамках «Золотого тигра» на чемпионате мира по пауэрлифтингу по версии IPA/A второе место в профессиональном жиме штанги лежа в безэкипировочном дивизионе занял Иван Курпишев (до 90 кг, 40-44 года) — 175 кг, третье место — Сергей Попов (до 100 кг, открытая категория) — 227,5 кг.

В любительском пауэрлифтинге без экипировки победителем стал Вячеслав Якушов (до 82,5 кг, 70-74 года) — 449,5 кг, второе место занял Семен Курпишев (до 75 кг, 16-17 лет) — 337,5 кг. Якушов также завоевал золотые медали в экипировочном и безэкипировочном жиме штанги лежа и серебряную — в экипировочном пауэрлифтинге. Кроме того, Вячеслав Якушов стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу среди ветеранов с новым личным и мировыми рекордами. Всего за время соревнований во всех номинациях Вячеслав Иванович побил 40 мировых рекордов по версии федерации IPA/A!

В любительском жиме штанги лежа в экипировке победу праздновал Валерий Трубин (до 90 кг, 45-49 лет) — 170 кг, третье место занял Владислав Трубин (до 67,5 кг, юниоры) — 110 кг.

В любительском жиме штанги лежа без экипировки победителями стали Александр Суханов (до 60 кг, 18-19 лет) — 67,5 кг, Владимир Заболотнев (до 75 кг, 45-49 лет) — 150 кг, Александр Минеев (до 140 кг, 55-59 лет) — 100 кг. Серебро — у Юрия Котова (до 90 кг, 60-64 года) — 125 кг, бронзовая медаль — на счету Сергея Харламова (до 125 кг, 40-44 года) — 195 кг. В этой же дисциплине Александр Самогин (до 100 кг, 40-44 года) впервые выполнил норматив мастера спорта России с результатом 170 кг.

В профессиональном жиме штанги лежа без экипировки шадринец Виктор Поздняков (до 110 кг, 50-54 года) занял второе место — 195 кг.