Зауральским алиментщикам приходится оплачивать свои долги

Взыскание алиментов — на особом контроле у судебных приставов

За 9 месяцев 2013 года на принудительном исполнении в УФССП России по Курганской области находилось 14169 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. В аналогичном периоде прошлого года — 15306. Таким образом, общее количество исполнительных производств данной категории снизилось на 1137 исполнительных производств (7,4 %).

За указанный период по различным основаниям было прекращено и окончено 5285 исполнительных производств.

Одним из основных способов исполнения исполнительных документов данной категории является направление копии исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка (дохода) должника (п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). За 9 месяцев 2013 года по данному основанию окончено 3 143 исполнительных производства.

В рамках взаимодействия с органами служб занятости за 9 месяцев 2013 года судебными приставами-исполнителями 1618 должников были направлены в подведомственные органы службы занятости населения для трудоустройства.

Чтобы побудить должников оплатить долги по алиментам, их ограничивают в праве выезда за пределы Российской Федерации. С начала года таких постановлений вынесено 1578. Эта категория должников в общей сложности не выплатила более 306 млн. рублей.

371 постановление о розыске вынесено в отношении граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов. Более того, к тем, кто не платит алименты в течение нескольких месяцев,  применяются меры уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. За 9 месяцев 2013 года возбуждено 751 уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом вынесено 546 обвинительных приговоров, вступивших в законную силу, судебными приставами-исполнителями наложено 293 ареста на имущество должников по алиментным платежам, сообщили в пресс-службе Управления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *