Зауральцы смогут отследить «историю» квартиры

Чтобы обезопасить себя от мошенников при покупке недвижимости

Управление Росреестра по Курганской области сообщает, что у граждан и юридических лиц появилась возможность отследить «историю» недвижимости, к примеру, перед ее покупкой.

Вступивший в силу с 1 октября Федеральный закон №250-ФЗ открыл доступ к информационной базе Росреестра – Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь любой гражданин или юридическое лицо может запрашивать и получать сведения о переходе права собственности на тот или иной объект недвижимости.

Из полученной выписки можно узнать, как часто объект продавался, сколько у него было собственников, их фамилии и инициалы, даты регистрации и прекращения права.

Ранее возможность получать такую выписку была только у достаточно ограниченного круга лиц, поскольку информация о переходе прав на объекты недвижимости относилась к числу сведений закрытого характера.

Размер платы за получение выписки на бумаге составит для граждан 200 рублей за одну выписку, для юридических лиц – 600 рублей. Получение выписки в электронном виде через Портал государственных услуг Росреестра обойдется дешевле – 150 и 300 рублей соответственно (за одну выписку), а при наличии ключа доступа, позволяющего пользоваться сервисом «Запрос к информационному ресурсу», стоимость будет ещё ниже.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *