В Кургане библиотека переехала в новое здание

IMG_6290

В микрорайоне Черемухово состоялось торжественное заселение

Торжественная церемония «заселения» началась с угощения гостей хлебом-солью, после чего директор Централизованной библиотечной системы Людмила Дорофеева вручила благодарственные письма за сотрудничество всем, кто помог сохранить и приумножить фонд библиотеки микрорайона.

Библиотека микрорайона Черемухово открылась в 1955 году. Тогда она ютилась в маленькой деревянной избе, потом в старом помещении детского сада. Еще после двух переездов она оказалась на втором этаже Дома культуры поселка Черемухово. Сегодня библиотека поселилась в доме, где раньше был Сельсовет. Здание отремонтировали, и сейчас книги получили новые апартаменты.

— Книга дает образование, будит чувство воображения, воспитывает душу. Их нужно беречь. Если дети не будут читать книг, мы получим необразованное поколение, даже если они будут часами «зависать» в Интернете. Как говорится, в Интернете есть все, а в библиотеке – то, что надо, — отмечает депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева.

Новоселье продолжилось вокальными и танцевальными выступлениями выпускниц местного Дома культуры. Работников библиотеки поздравляли коллеги, учителя местной школы №59 и преданные читатели.

Сегодня библиотека микрорайона Черемухово – это два светлых просторных зала, 84000 книги для детей и взрослых, есть выход в Интернет. Библиотеку посещают более 200 читателей. Больше двадцати лет в библиотеке действует клуб для пожилых людей «Черемшаночка». Его активисты проводят встречи и мероприятия для пенсионеров, навещают их на дому.

— Микрорайону Черемухово во многом повезло: здесь есть школа, филиал школы искусств, Дом культуры и библиотека. Сегодня ни в одном микрорайоне нет подобного «набора» культурных учреждений. Местные жители могут этим гордиться. Теперь нужно беречь такую библиотеку с такой богатой историей, — говорит заведующий отделом культуры Департамента социальной политики Алексей Гудков.

В перспективе у администрации – открыть в этом же здании детскую комнату и подростковый познавательный центр.

Фоторепортаж Ксении Майтама

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *