Курганский ДКМ отпраздновал своё 45-летие

IMG_3003

Сегодня Дворец работает со всеми категориями горожан, начиная от дошкольного до так называемого «третьего возраста»

В концертном зале Дворца культуры машиностроителей 800 мест. Но в тот вечер казалось, что в любимый дворец пришли  все жители Кургана. И каждый из гостей готов был присоединиться к поздравлениям по случаю 45-летия этого храма культуры и творчества.

Перед началом юбилейного концерта со словами приветствия  и признательности за вклад в культуру  Зауралья  к коллективу ДКМ  обратился заместитель губернатора, директор департамента  промышленности, транспорта, связи и энергетики Василий Жаров, председатель областной Думы Владимир Хабаров, заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников, первый заместитель генерального директора ОАО «Кургамашзавод» Игорь Пермяков, заместитель начальника областного управления культуры Владимир Хецко.

IMG_3117

А потом грянул концерт! Именно грянул — ведь на сцене были самые лучшие певцы, самые яркие танцоры, самые лучшие коллективы и артисты дворца. Каждый номер сопровождался  благодарными аплодисментами зрителей.

Сейчас во Дворце работают 15 студий и клубов, среди них образцовый коллектив классического танца «Грация», театр танца «Алиса», шоу-балет «Дива», студия народного танца «Шанс», эстрадно-джазовый ансамбль «ВЭДА», клуб спортивного бального танца Татьяны Брыковой, балет «Фаберже». Почти все коллективы являются лауреатами Всероссийских фестивалей.

Дворец работает со всеми категориями горожан, начиная от дошкольного до так называемого «третьего возраста». Они первыми открыли оздоровительный клуб «Ласточка», декоративно-прикладной дом «Славянский дом», где пенсионеры находят себе занятие по душе.

Младшее поколение развивает свои таланты в студии эстетического развития «Смешарики-любознайки», музыкальной студии «Зауральские самородки», в театре моды «Альтернатива», ансамблях современного танца «Диана» и «Алиса». Гордость дворца — это коллектив единомышленников и энтузиастов. Среди них заслуженные работники культуры Российской Федерации Ольга Леонидовна  Журавлева, Алла Петровна Сорокина, Римма  Ивановна Фалькова, Ольга Петровна Набокова.

IMG_3021

Неудивительно, что коллективы ДКМ хорошо известны и за пределами страны. Хор русской песни и ансамбль танца «Золотые купола» побывали с гастролями в Англии, Италии, Америке. Шоу-балет «Дива» в Чехословакии и Египте, а театр «Вечерний звон» стал победителем международного фестиваля театров пожилых людей в Германии в городе Бремен.

— Когда мы выступали в Германии, у нас были самодельные костюмы. Сами придумали эскизы, шили, делали аксессуары, у немок были костюмы, сделанные профессионалами. Они постоянно поражались, где смогли взять такую «красоту» курганцы. Мы настолько их поразили своим выступлением, что о нас писала вся немецкая  пресса, — рассказывают участницы театра пожилых людей «Вечерний звон».

Дворец культуры машиностроителей всегда был законодателем мод в нашем городе. Лучшие костюмы, отточенные движения артистов, которые своим профессионализмом могут «дать фору» многим столичным коллегам.

IMG_3596

Но в  истории Дворца были тяжелые моменты, когда в 90-е годы  жизнь начали строить по законам рынка. Директор ДКМ Ольга Журавлева понимала, что  в это непростое время они обязаны «держать марку». Ольга Леонидовна находила нестандартные решения, чтобы всяческими правдами и неправдами оснастить Дворец современным оборудованием, отремонтировать, купить качественную мебель. Курганмашзавод помогал Дворцу и в эпоху становления рыночных отношений.

Сейчас крупнейший машиностроительный холдинг страны «Тракторные заводы»  и ОАО «Курганмашзавод»  на своем на примере доказывают, что забота о будущих поколениях, их культуре и нравственном воспитании  — это самые надежные, умные и благородные инвестиции, как неоднократно подчеркивал в своем послании Федеральному собранию Президент России. Для руководителей концерна не менее важно всестороннее развитие личности, воспитание патриотического отношения к заводу, к малой Родине, чем достижение высоких производственных и экономических показателей.

Коллектив Дворца постоянно проводит мероприятия для детей работников завода под девизом «Во Дворец — всей семьей»: «День первоклассника», «День матери», «День защиты детей», эстрадное шоу, посвященное Международному женскому дню «Шерше ля фам».

IMG_3213

Большим событием в творческой жизни Дворца культуры стала ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Золотые кадры концерна «Тракторные заводы», которая ранее традиционно проходила в Чебоксарах. Театрализованное действо на курганской сцене произвело на всех участников неизгладимое впечатление.

Благодаря энтузиазму коллектива  Дворца  постоянно  растет  творческий капитал коллективов художественной самодеятельности, появляются интересные проекты и  сценические решения. В этих  стенах  проводятся  торжественные мероприятия, конференции и выставки органов  государственной власти и местного самоуправления. Яркие и красочные конкурсы самодеятельности среди заводчан  собирают полные залы. Новогодние представления и балы в вызывают бурю эмоций малышей.

— Мы — работники хорошего настроения. У нас трудное дело, но очень благородное. Ведь в жизни так важно иметь хорошее настроение, которое мы помогаем создавать, — говорят о своей работе коллектив Дворца культуры машиностроителей.

Между тем праздничный концерт подходит к финалу. Сценические Остап Бендер и Киса Воробьянинов все-таки нашли сокровища — «Капсулу мечты». Внося в нее свое послание директор ДКМ Ольга Журавлева сказала:

IMG_3819

— Моя главная мечта — о процветании нашего дворца. О реконструкции его сцены, о достойной  зарплате наших артистов и сотрудников, о прекрасных концертах и спектаклях, о том, чтобы наши мечты сбылись, а зрительный зал ДКМ  всегда был полон гостей.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *