В Кургане установили идентификатор Троицкой площади

IMG_7788

Его открытие состоялось сегодня

Нынешняя площадь около областной филармонии когда-то была названа  в честь  Троицкого собора,  который был возведен в Кургане в 1767 году.

Служба в церкви продолжалась до 1937 года, спустя 20 лет здание было взорвано. На месте уничтожения храма сначала разбили Сквер декабристов. В 1961 году установили памятник Наташе Аргентовской. В середине 80-х годов  здесь  построили здание Курганской областной филармонии.

Троицкая площадь впервые была  переименована в  1920 году в площадь Свободы, а потом долгое время оставалась безымянной. В 2008 году решением Курганской городской Думы площади было возвращено ее историческое  имя.

Открыл идентификатор Троицкой площади директор департамента социальной политики администрации города Кургана Виктор Осипов.

— Надо признать, что в нашей истории были факты вандализма.  На этой площади когда-то стояло красивейшее здание, но  в один момент  его взяли и уничтожили. Сейчас,  мы  должны исправить ошибки того поколения.  И делаем свой первый шаг —  устанавливаем этот памятный знак, — сказал Виктор Алексеевич.

Открытие идентификатора состоялось в рамках муниципальной целевой программы «Любимый город». Авторами памятного знака стали художник Валерий Хорошаев и скульптур Борис Орехов.

— Одно из направлений нашей работы —  это оформление  исторических мест.  Как известно, без прошлого нет будущего. Наконец-то мы возвращаем исконное название этой  площади. Молодые курганцы, смотря на этот знак, будут знать,  какая богатая история у Троицкой площади, — отметила депутат Гордумы, координатор программы «Любимый город « Людмила Дорофеева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *