За неделю заболеваемость ОРВИ в Курганской области увеличилась

Но по-прежнему ниже порогового уровня

На 46-й неделе 2013 года в Курганской области зарегистрировано 2844 случая ОРВИ. Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 59,4%, темп прироста за неделю составил 10,8% (45-я неделя 2013 года – 2566 случаев ОРВИ, заболеваемость находилась ниже порогового уровня на 63,4%).

В аналогичную неделю 2012 года по области регистрировалось — 3970 случаев респираторно-вирусных инфекций (ниже порогового уровня на 43,4%), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Во всех возрастных группах заболеваемость ниже пороговых значений. Доля учащихся среди заболевших составляет 22,3%, или 637 человек. По городу Кургану заболеваемость ОРВИ на 60,5% ниже эпидемического порога (45-я неделя – на 61,0% ниже эпидемического порога), темп прироста за неделю 1,3%. Как и на предыдущей неделе, уровень заболеваемости определяют дети до 2-х лет.

Доля учащихся среди заболевших по городу Кургану составляет 16,4%, или 237 обратившихся за медицинской помощью (45-я неделя – 18,0%). Всего против гриппа вакцинировано 27% населения области или 236 442 человека из них за счет собственных средств привито 6142 человека.

В период сезонного подъема заболеваемости специалисты советуют укреплять иммунную систему организма. Этому  способствует полноценный сон, правильное питание, занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе.

В  целях профилактики рекомендуется прием противовирусных препаратов, витаминов, фитопрепаратов, которые необходимо принимать после консультации с лечащим врачом по  определению дозы и длительности приема в зависимости от состояния организма.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *