Подведены итоги акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды»

IMG_2292=

В течение года подростки активно благоустраивали родной город

В этом году акция «Я люблю Курган! — трудовые отряды» стартовала 1 февраля. За это время организовали 23 смены, сформировали 458 трудовых отрядов на базе 56 учреждений. В акции участвовали 3495 подростков.

Ребята работали в школьных музеях, библиотеках, помогали педагогам, оказывали социальную помощь ветеранам, участникам войн и пенсионерам, работали вожатыми в школьных лагерях, занимались выращиванием и посадкой рассады, благоустройством и озеленением территории города Кургана, уборкой мусора в парках. Занималась подготовкой и проведением школьных праздников и городских  мероприятий.

Этим летом трудовые отряды  провели информационную акцию  «Мать Земля! Живи и процветай!», посвященную Международному Дню Земли. Школьники собирали макулатуру и отправляли бумагу на  дальнейшую переработку, убирали территории Кировского пляжа, пляжа Бабьи пески и набережной реки Тобол.

IMG_2267=

Большая часть  работ участники  акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды» по благоустройству территории города провели  на социальных объектах  в  рамках  городской целевой программы «Любимый город».

— В рамках нашей программы в городе появляются новые памятники и скульптуры.  Трудовые отряды помогают Кургану стать чистым и ухоженным. Ребята, вы — большие молодцы, спасибо вам за то,  что вы делаете, — сказал депутат Гордумы Сергей Сухарев.

Трудовой отряд  школы №9 стал лучшим  по благоустройству территории города. Ребята активно принимали участие в уборке скверов, в акциях «Чистый берег!», «Бумагу в дело!».

В номинации «Лучший отряд «Перекресток»  победил отряд  школы №22. Волонтеры  в течение лета провели мероприятия, направленные на профилактику  детского дорожно-транспортного травматизма: «Веселый перекресток», «Безопасный маршрут», «Азбука дорожного движения», «Каждый должен знать ПДД на «5». Лучшие вожатые трудились в отряде  школы №26. На базе школьного лагеря с дневным пребыванием учащиеся  провели самые яркие  мероприятия в этом году.

IMG_2274=

Чтобы отряд признали самым-самым, руководить им должен достойный командир. В номинации  «Лучший командир отряда по ремонту школ» победил Алексей Шагалин из школы №7. Молодой человек уже  четыре года  трудится в  своем отряде. Благодаря  его умению  организовывать работу, была оказана значительная помощь в подготовке школы к новому учебному году.

Ученица школы №17 Наталья Леготина, учащиеся школы №49 и  №50 Дмитрий Соколов  и Алексей Завьялков  стали лучшими среди командиров  трудовых отрядов  по благоустройству территорий города. Ребята уже несколько лет занимаются озеленением, уборкой парков и скверов Кургана.

Как правильно организовывать работу педагогического отряда, знает  учащийся гимназии №31  Антон Сметанин. Отряд под его руководством  занимает призовые места в городском фестивале вожатских отрядов  «Пересменка», областном фестивале педагогических отрядов «Пряник».
У каждого командира есть свои секреты в работе с коллективом. Что необходимо знать, чтобы заставить отряд трудиться?

— Мне кажется, что командир отряда должен быть самим собой, быть уверенным в своих силах. Тогда он сможет организовать дружную и слаженную работу коллектива. Главное, что хороший руководитель никогда не заставляет работать. Люди сами стремятся под его руководством приносить пользу обществу, —  считает командир отряда школы №50 Алексей Завьялков.

Самым активным  муниципальным учреждением  системы образования по итогам акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды» в 2013 году стала школа №9. Трудовой отряд получил памятную статуэтку и ценные подарки. Руководитель коллектива — учитель русского языка и литературы Елена Быкова — победила в  номинации «Лучший руководитель трудового отряда».

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *