Зауральцы смогут узнать о штрафах ГИБДД через SMS

Для этого надо зарегистрироваться на портале госуслуг

В России появилась новая услуга SMS-оповещения водителей транспортных средств о совершенном нарушении правил дорожного движения с наложением административного штрафа, например, выявленных при помощи камер видеонаблюдения.

Получать сведения в виде SMS-сообщений или писем на электронную почту о наложенных штрафах могут граждане, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Получение информации об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволит водителю оперативно узнать, что он попал в зону действия комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Зная о правонарушении, достаточно зайти на сайт, найти всю необходимую информацию и оплатить штраф либо через интернет, либо через банки и платежные терминалы. Данной услугой в России уже воспользовались 700 тысяч человек, но это всего 5% всех автолюбителей.

Для подключения услуги необходимо зарегистрироваться на Портале госуслуг, указать в личном кабинете свои данные, а также данные своего автомобиля, и один раз запросить услугу информирования о наличии штрафов ГИБДД. В дальнейшем при нарушении водителем правил дорожного движения и вынесении постановления об административном правонарушении, уведомление об этом придет автоматически. Уведомления также приходят по факту оплаты штрафа и при передаче дел в Федеральную службу судебных приставов в случае просрочки платежа.

В личном кабинете можно выбрать любой удобный способ получения информации: SMS на номер мобильного телефона, сообщение по электронной почте, push-уведомление на мобильный телефон или планшет (при условии использования мобильного приложения «Госуслуги»). Сервис работает по всей России, отметили в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *