В Зауралье наблюдается снижение охвата населения флюорографическими осмотрами

Специалистов Управления Роспотребнадзора по Курганской области это тревожит

При проведении эпидемиологического анализа заболеваемости туберкулезом в Курганской области отмечается снижение уровня заболеваемости на 26,8%.  За 10 месяцев т.г. в системе здравоохранения вновь выявлено 577 случаев активного туберкулеза (показатель 63,49 на 100 тыс. населения; 10 мес. 2012 г. — 788 случаев, показатель 86,71 на 100 тыс. населения), сообщает пресс-служба Управления  Роспотребнадзора по Курганской области.

В структуре клинических форм  туберкулез органов дыхания составляет 94,3%. 205 человек выделяют микобактерии в окружающую среду и являются наиболее опасными  в эпидемиологическом плане.

Несмотря на проводимую работу по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении туберкулезной инфекции, широкую информационную кампанию, в области наблюдается  снижение  охвата  взросло-подросткового населения флюорографическими осмотрами.  Так, за 9 месяцев  2013 года флюорографические осмотры прошли только 45,4% взросло-подросткового населения области, что на 3% меньше аналогичного периода прошлого года. Охват детей туберкулинодиагностикой  снизился на 7,2% и составил 61,0%.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществляется постоянный контроль за ранним выявлением туберкулеза в лечебно-профилактических организациях, своевременностью прохождения гражданами профилактических осмотров. По данному разделу работы проверено 86  объектов, составлено 67 протоколов об административном правонарушении. Привлечены к административной ответственности в виде штрафа 60 должностных лиц, 7 граждан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *