В Зауралье объединяют усилия в реабилитации наркозависимых

Предпринимаются шаги к взаимодействию государственных органов с общественными реабилитационными организациями

На днях по инициативе Департамента социальной политики Правительства Курганской области и территориального УФСКН состоялось совещание с руководителями шести общественных организаций, осуществляющих на территории Зауралья деятельность по реабилитации наркозависимых лиц, это — «Обновление», «Надежда», «Соль земли», «Свобода», «Ника» и «Возрождение».

Одним из обсуждаемых стал вопрос о взаимодействии этих организаций с Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области, сообщила Римма Насырова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области.

Представители управления проинформировали, какую помощь служба занятости  может оказать реабилитантам в трудоустройстве. В частности,  речь шла о консультациях по поиску работы; об организации в ребцентрах уголков профориентации; обучающих курсов по различным специальностям для тех, кто имеет курганскую прописку.

Все это возможно, если общественные организации заключат договор с Главным управлением по труду и занятости. Было решено, что  до 10 декабря руководители ребцентров должны письменно изложить те проблемы, которые, на их взгляд, необходимо и можно решить со службой занятости, и направить в Главное управление по труду и занятости Курганской области информацию о готовности заключить договор о взаимодействии.

Довольно острым для общественных реабилитационных центров сегодня остается вопрос о медицинском обслуживании тех, кто там находится.

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения  Курганской области Елена Островских дала подробные разъяснения, где и как могут обследоваться и лечиться лица данной категории. Она также отметила, что отдельные виды медицинских услуг могут оказываться общественным центрам в соответствии с подписанными договорами.

Представитель Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области полковник полиции Эдуард Кирейтов акцентировал внимание руководителей ребцентров на возможности получить федеральные  и областные  гранты на развитие своих организаций.

Нормативные акты, регулирующие эти процессы, приняты и Правительством РФ, и региональным Правительством. Главное, что для этого требуется, — пройти конкурсный отбор, предоставив необходимый пакет документов, в том числе утвержденную программу по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, по которой работает общественная организация.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *