Более 36 тысяч зауральских семей получили материнский капитал

Благодаря этому 22,5 тысячи семей улучшили  жилищные условия

Из них более 14,5 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 4 879,4 млн. рублей. Еще 8 тысяч направили эти средства,  в размере 2 389,9 млн. рублей, на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств, сообщила пресс-служба ОПФР по Курганской области.

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами МСК.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, территориальными органами Пенсионного фонда нашей области приняты  491 заявка на обучение детей и 21 заявка на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы. 38% зауральских семей, получивших сертификат, распорядились им полностью.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2013 году его сумма составляет 408 960 рублей для тех, кто им еще не воспользовался. В соответствии с проектом бюджета ПФР, в 2014 году размер МСК составит более 429 000 рублей.

Действующее федеральное законодательство устанавливает, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд России обращает внимание, что само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: