В курганской гимназии № 30 выбирали самого классного классного руководителя

klassnaya=

Здесь прошёл конкурс профессионального мастерства

В течение нескольких дней гимназия № 30 жила в особом ритме: здесь во второй раз проходил конкурс профессионального мастерства «Классный, самый классный – 2013».

Цель проведения конкурса – распространение опыта творчески работающих педагогов гимназии. Он позволяет учителям проявить себя, полностью раскрыть свой профессиональный потенциал.

Участницы должны были продемонстрировать, как строится урок с применением современных технологий, как работает начальная школа по новым федеральным образовательным стандартам, как развивается внеурочная деятельность.

Почему именно здесь проходил этот яркий праздник? На этот вопрос ответила заместитель директора по УМР Курганского инновационно-методического центра Елена Моторина:

— Гимназия №30 всегда идет в ногу со временем и одна из первых поднялась на высокий уровень реализации проекта «Программы развития воспитательной компоненты в образовательном учреждении».

В нынешнем конкурсе принимали участие трое классных руководителей — из начальных классов и трое — из основного звена. У каждой из них есть своя формула успеха, которую они продемонстрировали на первом этапе конкурса – «Визитка», проходившем под девизом: «Успех приходит к тому, кто к нему стремится».

Классный руководитель 5Д класса Ольга Михайловна Базанова привлекает своих пятиклассников к сотворчеству.

Людмила Витальевна Гашева (8Б класс), педагог в четвертом поколении, своей главной задачей считает сплотить детский коллектив. Для профилактики детских конфликтов она привлекает своих воспитанников и их родителей к организации классных праздников и созданию классного театра.

Для Татьяны Алексеевны Ефимовой (3А класс) классный час — «полигон испытания методических находок».

Ирина Викторовна Медведева, классный руководитель 6В, старается помочь каждому своему ученику осознать себя личностью.

Тепло своей души Елена Владимировна Жукова щедро отдает своему 2А, и ребята ей отвечают взаимностью.

Душевная щедрость, влюбленность в свою работу способствовали тому, что Алёна Сергеевна Филиппова стала главным человеком для 1В класса.

Вторым этапом было открытое воспитательное мероприятие, или классный час. Участницы предложили разные темы, разные формы.

Например, воспитанники Ольги Михайловны Базановой на классном часе своими руками изготовили из пряжи фантастическое существо — «пушистика» и преподнесли  в подарок соседу, даря вместе с ним друг другу тепло, человеческое участие, свет любви и счастья.

Класс Татьяны Алексеевны Ефимовой оказался в воображаемом «Ателье по ремонту настроения». Четыре «бригады» умельцев подобрали «инструменты», которые можно использовать для поднятия настроения окружающих: «словопоглаживание», «улыбкодарение», «смехомассаж», «анекдот-коктейль», «нежное объятие».

Алёна Сергеевна Филиппова провела классный час в форме спортивно-интеллектуального состязания учеников 1В класса, проходившего в спортзале.

На следующем этапе классные руководители достойно защитили свои творческие лаборатории, наглядно представив программы, направления деятельности, методики работы с классом.

Третье место в конкурсе заняла Елена Жукова, классный руководитель 2А класса.

Второе место присуждено Алене Филипповой, классному руководителю 1В класса.

Абсолютным победителем конкурса стала Татьяна  Ефимова, классный руководитель 3А класса, набравшая наибольшее количество баллов по результатам трех туров: «Визитка», «Открытое воспитательное мероприятие» и «Творческая лаборатория».

Приз зрительских симпатий получила Алена Филиппова — ее  выступление вызвало наиболее эмоциональный отклик у коллег.

— Безусловно, конкурс показал, какие талантливые, замечательные педагоги работают в нашей гимназии, — сказала директор гимназии Наталья Михайловна Кабанькова. — Отрадно, что победителями оказались именно учителя начальных классов. От педагога начального звена во многом зависит то, насколько слаженный, дружный детский коллектив будет сформирован. В среднее звено придут творческие дети, так как с ними работают творческие педагоги. Креативность и самоотдача этих учителей вызывают искреннее восхищение.

По традиции победитель представит гимназию на городском конкурсе «Учитель года».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *