Зауральцы возят детей в автомобилях с нарушениями ПДД

Нередко водители пренебрегают безопасностью собственного ребёнка

18 и 19 декабря на территории области проведено профилактическое мероприятие «Ребенок — главный пассажир!».

Специалисты отмечают, что часто водители не соблюдают элементарные правила перевозки детей: не только не задумываются об установке детского автомобильного кресла, но и перевозят детей на коленях у взрослых, пристегивают малыша штатным ремнем безопасности.

В ходе проведения рейдов за нарушение правил перевозки детей в возрасте до 12 лет полицейские привлекли к административной ответственности 80 водителей . Каждый из них должен будет заплатить штраф в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Кроме этого, еще 9 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров в возрасте от 12 до 16 лет. В этих случаях, несовершеннолетние обязаны были быть пристегнуты штатными ремнями безопасности. Штраф согласно ст. 12.6 КоАП РФ составляет 1000 рублей.

Установлено, что в 12 случаях, когда детей перевозили с нарушениями, за рулем находились родителей. В связи с этим, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних привлекли их к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащую заботу о жизни и здоровье своих детей.

Нередко водители оправдывались фразами типа: «не хватает денег», «нет времени сделать покупку», «в семье нескольких транспортных средств, которые служат для перевозки ребёнка» и др. На безопасности ребенка экономить не стоит, подчеркивают в ОГИБДД УВМД России по Курганской области. Тем более, один размер штрафа немногим меньше стоимости детского кресла.

Специалисты напоминают, что перевозить детей в автотранспорте можно только с использованием детских удерживающих средств. Если это автокресло, то оно  должно быть подобрано правильно.

Ни в коем случае нельзя перевозить ребенка на коленях взрослых. А при перевозке ребенка на переднем пассажирском сидении подушка безопасности должна быть отключена.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *