С нового года быть должниками зауральцам станет не выгодно

Увеличилась минимальная сумма исполнительского сбора

С января 2014 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительском производстве». Согласно им величина исполнительского сбора теперь увеличивается в два раза.

Напомним, исполнительский сбор — это своего рода «наказание за медлительность», которое накладывается на должника в случае неисполнения им в установленный срок требований исполнительного документа.

Так, граждане или индивидуальные предприниматели теперь должны будут заплатить 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей. Для должников-организаций исполнительский сбор составит не менее 10 тыс. рублей.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5000 рублей, с должника-организации — 50 тысяч рублей.

В пресс-службе УФССП России по Курганской области напомнили, что в прежней редакции закона исполнительский сбор также составлял семь процентов от суммы, подлежащей взысканию. Однако его минимальный размер для физических лиц составлял 500 рублей, для юридических лиц — 5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *