Курганские наркополицейские обнаружили БАДы с наркотиком

В изъятых пищевых добавках выявлен промедол

На днях сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области изъяли из незаконного оборота 47 коробок с четырьмя видами биологически активных добавок. Китайские препараты для повышения потенции были доставлены в почтовой посылке из Республики Казахстан жителю Макушинского района, сообщает Римма Насырова,  пресс-секретарь УФСКН РФ  по Курганской области.
Согласно информации производителя,  это безопасные  пищевые продукты, полностью состоящие из натурального сырья. Однако в результате исследований специалистами экспертно-криминалистического отдела Управления наркоконтроля по Курганской области в составе изъятых  БАДов обнаружено синтетическое вещество — наркотический анальгетик «промедол». Как известно, любой наркотик вызывает у человека целый ряд изменений,  регулярное употребление приводит к привыканию и  развитию зависимости.
По оценке экспертов УФСКН, массу содержащегося наркотического средства в изъятых пилюлях можно приравнять к почти 600 ампулам 2-процентного промедола.
В настоящее время возбуждены уголовные дела по фактам незаконной пересылки и перемещения через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств в крупном размере в отношении неустановленного лица.
Получатель посылки будет официально уведомлен о том, что в приобретенном им товаре находятся запрещенные в свободном обороте на территории РФ наркотические средства. Такое предупреждение дает право сотрудникам наркоконтроля в случае повторного задержания  этого гражданина  с данными препаратами к привлечению его к уголовной ответственности, как человека, который уже осознанно и умышленно приобретает и хранит незаконные вещества.
Кроме того, уведомления о том, что реализация данных видов БАДов незаконна на территории Российской Федерации будет направлена и во все организации, осуществляющие торговлю пищевыми добавками на территории Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *