Курганских заключенных забрасывают телефонами

Сотрудниками исправительной колонии №1 города Кургана уже в новом году изъято более 60 «мобильников»

Некоторые упрямцы не оставляют попыток передачи в места лишения свободы мобильных телефонов. Самым популярным способом снабдить осужденного средствами связи является переброс через основное ограждение колонии. Нарушителей не пугает ни административная ответственность, ни конфискация запрещенных предметов.

Так, 12 января на территории, прилегающей к внешней запретной зоне, сотрудником исправительной колонии был задержан молодой человек 1991 года рождения, у которого был изъят сверток, обмотанный скотчем. В свертке находились 2 мобильных телефона, предназначенных для переброса на территорию пенитенциарного учреждения.

16 января при патрулировании прилегающей территории сотрудником ИК-1 был задержан молодой человек 1992 года рождения, который пытался перебросить на территорию учреждения сразу шесть «сотовых».

На нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении, запрещенные предметы изъяты, теперь им грозит штраф в размере до 5000 рублей.

15 января при осуществлении осмотра прилегающей к исправительной колонии территории, на которой находятся продовольственные склады, сотрудником учреждения обнаружен тайник, в котором находились 54 мобильных телефона, 2 sim-карты, 6 бутылок пива, одна бутылка водки, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также 2 пачки дрожжей. По данному факту проводится проверка.

Если провести ретроспективный анализ, позитивных моментов удастся найти не так много. За 2013 год сотрудниками исправительных учреждений было задержано 219 граждан, пытавшихся осуществить переброс запрещенных предметов через основное ограждение на территории исправительных учреждений Курганской области, из них 129 привлечены к административной ответственности за попытку передачи средств сотовой связи, спиртосодержащей жидкости, 47 привлечены к уголовной ответственности за доставку наркотических средств. За прошедший год у граждан изъято 886 телефонов при попытки доставки осужденным.

Следует напомнить, что в соответствии со ст. 19.12. КоАП РФ, передача, либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей, с конфискацией запрещенных предметов. Это, конечно, если речь не о наркотиках. Там уже другой разговор – уголовная ответственность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *