В Кургане вспоминали подвиг блокадного Ленинграда

IMG_3243

70-лет назад город был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, в день 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками, в школе № 50 прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате. Началось оно с торжественного внесения копии Знамени Победы учащимися.

IMG_3232

Открыл мероприятие начальник городского отдела военного комиссариата Курганской области Сергей Васильев:

— Это были 900 дней героизма и мужества. С 8 сентября 1941 года  по 27 января 1944 года жителей Ленинграда держали в страхе фашисты. За это время погибло около миллиона человек. Мы всегда будем помнить о подвиге ленинградцев, — отметил Сергей Анатольевич.

Тысячи курганцев храбро сражались с немецкими захватчиками под Ленинградом. Ветеран Великой Отечественной войны Степан Михайлович Карпов был освободителем города.

— Это были тяжелые годы. Голод, страшный холод, которые повлекли смерти безвинных людей. Но надо отметить, что Ленинград не сдался. Город жил, работали театры, школы. Да, людям было нелегко, но они верили в победу, — поделился воспоминаниями Степан Михайлович.

IMG_3270

В учебном учреждении идет активная военно-патриотическая работа. Школьники помогают ветеранам Великой Отечественной войны. В школе №50 более 30 лет работает комната Боевой славы защитников города Ленинграда. Учащиеся собрали уникальный материал, посвященный участию зауральцев в обороне Ленинграда.

IMG_3282

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *