В Кургане гимназия № 31 отметила «бриллиантовый» юбилей

IMG_0241

Учебному учреждению исполнилось 60 лет

Первые ученики пришли в школу №31 в 1954 году. За долгую жизнь  произошло много событий, в том числе сменился и статус учебного учреждения на гимназию.

Открыла  праздник директор гимназии №31 Наталья Древницкая:

— Наша гимназия  является одной из лучших образовательных учреждений города Кургана. Это значит, что мы даем хорошие знания  ученикам.  Радует и то, что многие  выпускники приводят сюда учиться своих детей, внуков. Это значит, что мы на верном пути, ведь каждый родитель хочет привести своего ребенка в ту школу, где ему когда-то было хорошо, — сказала Наталья Леонидовна.

Поздравила коллег с  юбилеем заслуженный учитель Российской Федерации Любовь Александрова. Ее педагогический стаж составляет 57 лет, 37 из которых она проработала в гимназии №31.

— Совсем недавно мы отмечали 45, 50, 55. И вот уже 60 лет. Наша гимназия всегда остается молодой, потому что в  ней живет детство. Мне очень приятно, что работала с интересным,  творческим коллективом. И сейчас внимательно за успехами  учителей, учеников. Я рада, что вы идете вперед. Так держать! — отметила Любовь Семеновна.

В гимназии  работает сплоченная команда педагогов. Коллеги всегда поддерживают друг друга. За время проведения городского конкурса «Учитель года» 7 преподавателей гимназии побеждали в разных номинациях: учитель математики Мария Александровна Шелепина, учитель химии Наталья Леонидовна Древницкая, учитель русского языка и литературы Надежда Константиновна Хайсарова, учитель физической культуры Татьяна Александровна Чугунова, учитель английского языка Оксана Николаевна Колягина, учитель информатики Наталья Алексеевна Корюкина, учитель биологии  Наталья Николаевна Лобанова.

Учащиеся — активные участники всероссийских олимпиад по школьным предметам. Гимназия всегда занимала лидирующее положение по количеству победителей и призеров по городу и области. В прошлом году учебное учреждение вошло список 500  лучших школ России.

Научно-исследовательские проекты  гимназистов побеждают на различных конкурсах.  Это неудивительно. Свои работы  ученики начинают писать, еще будучи в младшем звене.

— Сейчас мы  перешли на новые стандарты. В гимназии уже отработана  система научно-исследовательской деятельности. Дети умеют определять цели и задачи, формулировать гипотезу исследования, делать выводы, — отмечает директор гимназии №31 Наталья Древницкая.

Учебное учреждение является  площадкой по апробации  федеральных государственных стандартов общего образования. С этого учебного года пятиклассники занимаются уже по ФГОСам.

В гимназии активно развито ученическое самоуправление. Совет старшего и среднего звена  «3S» возглавляет одиннаддцатиклассник, победитель городского конкурса «Ученик года-2012» Антон Сметанин.  Ученики проводят День самоуправления, когда они берут на себя обязанности администрации гимназии и учителей.

— В наш совет входят ребята, начиная с пятого класса. Это очень важно, потому что младшие учатся у старших,раскрывают свои организаторские и творческие способности,  — считает Антон Сметанин. — Например, когда я участвовал в конкурсе «Ученик года», мне  очень помог мой опыт в работе в совета.

В гимназии скучать некогда.  Периодически выходит  газета «Вслух про себя», в  прошлом году появилось школьное телевидение. Каждый выпуск  посвящен  какой-либо теме. Ребята публикуют свои художественные произведения в газете  «Молодая литература — 31», редактором которой является учитель русского языка и литературы  Надежда Константиновна Хайсарова. Свои творческие таланты ученики  показывают в  театральной студии «Перекресток» под руководством  учителя русского языка и литературы  Надежды Ильиничны Ефимовой.

За 60 лет в гимназии сложилось очень много традиций. Несколько десятилетий учителя, ученики и родители сплавляются  на катамаранах  по рекам Урала.

Зачинатель традиции учитель русского языка и литературы Надежда Ильинична Ефимова. Сейчас вместе с ребятами в походы ходят учитель информатики  Сергей Юрьевич Ширинкин и учитель истории Елена Владимировна Фефелова.

— Это общение с природой, новые впечатления, встречи с интересными людьми. Тут же воспитательная работа, потому что многие дети раскрываются в походе совершенно с другой стороны, — рассказывает Надежда Ильинична.

За 60 лет учителя дали путёвку в жизнь тысячам учеников. Среди них —  учителя и врачи, промышленники, журналисты,  поэты,  художники, юристы, артисты…  Все они гордятся , что они когда-то окончили гимназию №31.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *