Ансамбль «Зауральские венцы» несколько десятилетий радует курганцев своими выступлениями

IMG_8925

Блестящих результатов артисты добиваются благодаря многочасовым репетициям

В Курганском государственном колледже в фойе можно увидеть множество грамот, кубков, памятных статуэток. Это награды народного коллектива ансамбля песни и танца «Зауральские венцы», который существует более 20 лет. Все  его участники – непрофессиональные артисты, студенты Курганского государственного и технологического колледжей.

— Начинали мы с восьми человек, через год в нашем коллективе было 35 ребят. Сейчас у меня занимается более 50 человек, — рассказывает  художественный руководитель ансамбля «Зауральские венцы» Сергей Наумов.

Возрождать традиции гораздо сложнее, чем их закладывать, но согласитесь, было обидно их потерять. В репертуар коллектива входят русские народные песни и композиции, написанные Сергеем Борисовичем. За танцевальные постановки отвечает  хореограф Валерий Важенин.

IMG_9105

— Русская песня отличается от эстрадных задушевностью и смыслом. Слушать и исполнять их равнодушно, без сердца, невозможно. Обаяние русской песни позволяет  показать не только характер, но и судьбу нашего народа, — говорит  участница ансамбля «Зауральские венцы», студентка Курганского госколледжа Мария Ерасова.

У музыки и танца есть свой собственный язык, для изучения  которого требуется огромное желание и время, поэтому репетиции ансамбля проходят каждый день по несколько часов.

— А по-другому нельзя!  —  восклицает Сергей Борисович. — Для того, чтобы что-нибудь получилось нужен ежедневный труд.  А мы защищаем честь колледжа на престижных конкурсах,  выступаем перед людьми.

На репетициях Сергей Наумов со своими подопечными бывает излишне строг. Но его отношение оправдывается тем, что  многих ребят Сергей Борисович вывел на верную дорогу, уберег от дурных компаний и вредных привычек. Смотря выступления ансамбля «Зауральские венцы», с первых минут чувствуешь себя частью огромного коллектива, испытываешь ощущение сплоченности и единства.

IMG_9418

Заботятся артисты о старшем поколении.  Почти каждую неделю ансамбль «Зауральские венцы» выступает в Курганском областном госпитале для ветеранов войны. Коллектив давал несколько сольных концертов на сцене областной филармонии.

Впереди у ансамбля народной песни и танца «Зауральские венцы» большие планы. Курганцы еще не раз смогут насладиться блестящими выступлениями коллектива.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *