В Зауралье наблюдается прирост заболеваемости ОРВИ

Ситуация обсуждалась на заседании штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области в эпидемическом сезоне 2013 – 2014 гг.
В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области состоялось заседание штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области в эпидемическом сезоне 2013 – 2014 гг.

В совещании приняли участие представители Управления по социальной политике Правительства Курганской области, Администрации г. Кургана, Департамента здравоохранения Курганской области, Главного  управления  образования  Курганской области, Главного управления социальной защиты населения Курганской области, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

— Хотя текущая ситуация в Курганской области по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями пока расценивается как не эпидемическая, тем не менее за последнюю неделю темп прироста заболеваемости среди населения составил 17,8%, — отметил председатель штаба, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов. – Всем службам и ведомствам, от которых зависит сдерживание распространения заболеваемости, необходимо быть во всеоружии.

Лечебной службой подготовлено достаточное количество коек для приема больных с ОРВИ и гриппом. Для обеспечения стационарной медицинской помощью в области  функционирует 351 инфекционная койка (200 коек рассчитаны на детское население).

Свободных мест в лечебно-профилактических учреждениях города достаточно для госпитализации больных, нуждающихся в стационарном лечении. При необходимости будет проводиться дополнительное перепрофилирование стационаров.

В настоящее время в аптечной сети и учреждениях здравоохранения области число противовирусных препаратов имеется в достаточном количестве. В случае необходимости запас противовирусных средств будет оперативно пополняться.

Управлением образования и Управлением социальной защиты населения Курганской области сегодня приняты меры по обеспечению готовности детских образовательных организаций и учреждений социальной защиты к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, предусмотрено наличие в них медицинских термометров, бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств, средств  индивидуальной защиты  органов дыхания.

Всего на прошлой неделе в Курганской области зарегистрировано 4746 случаев ОРВИ, интенсивный показатель составил 53,6 на 10 тыс. населения (аналогичная неделя 2013 г. – 12447 – была эпидемическая). Заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 32,3%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *