Курганцам рассказали, как выработать стресс-иммунитет

эмоции02=

Корреспондент «КиК» узнала, зачем нужны психологические тренинги и почему это может быть полезно

«Психологические тренинги? Зачем? Со мной все в порядке! И вообще, времени на это нет, со своими проблемами справлюсь сам» — примерно так отреагирует большинство людей, если им предложить сходить на психологический тренинг. Почему же такая реакция? Чего-то боимся, не приучены к этому или не воспринимаем такую форму работы над собой всерьез? А, может, просто не знаем, что это такое и для чего нужно? Рядом с нашей редакцией открылось новое здание Курганского Центра помощи семье и детям, в котором как раз и будут регулярно проводиться различные тренинги для населения. Почему бы не попробовать сходить?

«Стресс-иммунитет» — этот тренинг поможет каждому в поиске действенных способов для поддержания себя в состоянии равновесия. Звучит заманчиво! Наверное, многие пытались найти такие способы, но не у каждого это получалось.

Нас набралась целая группа — человек семь, и все дамы. Кто-то пришел с целью найти эти волшебные способы борьбы со стрессом, кто-то из любопытства, кому-то просто хочется отвлечься от повседневных забот, кого-то привел профессиональный интерес.

С нами работает педагог-психолог Ольга Кадникова. Мы усаживаемся поудобнее, чувствуем себя еще немного скованно, ждем: что же сейчас будет? Проходит минут десять, и мы уже расслаблены, шутим, смеемся — знакомство прошло успешно. При этом понимаем, что придется серьезно над собой поработать… Ольга дает нам задания, вроде несложные, но так сходу их и не выполнить. Например, просит рассказать о своих лучших чертах характера, способностях и талантах, достижениях… Казалось бы, чего тут сложного? Сиди и хвали себя! Ан нет! Предстоит серьезно покопаться в глубинах своего «Я» и… узнать о себе много нового. А что дает спокойствие, от чего в жизни получаешь удовольствие? — следующий вопрос психолога. Хм… да тут целый список набирается! Оказывается, так много всего вокруг интересного, и тебе это нравится, просто раньше об этом мог и не задумываться.

— Чтобы человек понял, надо ему это или нет, ему нужно сходить и попробовать, — делится впечатлениями от тренинга одна из участниц Алла. — Не откусив яблока, не узнаешь, какое оно на вкус. Для меня, например, это момент некой общности, самоорганизации. Почему люди ходят в фитнес-клубы, а не занимаются этим дома самостоятельно? Или танцуют в ресторане или на танцплощадке, а не дома перед зеркалом? Потому что они хотят побывать в компании других людей. Есть люди, которые только находясь среди единомышленников или тех, кому это интересно, что-то начинают делать. А для кого-то это неприемлемая форма.

Ольга Кадникова выбрала эту тему не случайно. Во-первых, есть большой опыт и собственные наработки. А во-вторых, в жизненной суете людям, порой, важно остановиться, прислушаться к себе и понять, что не так и в чем причина.

— В России такая форма работы еще не очень развита. Наша цель обратить внимание людей, что помимо зарабатывания денег и достижения каких-то материальных ценностей нужно не забывать о своем психическом здоровье. Психолог — это не врач, не стоит его бояться. Он не будет ставить диагнозы, он поможет человеку увидеть проблему со стороны, — говорит специалист.

Большинство участниц отметило, что из тренинговой комнаты они выходят с чувством легкости и радости. Здесь у них была возможность и посмеяться, и подумать, и пообщаться с другими людьми. Это уже немало. А вот как дальше использовать новую информацию, оказалось ли это полезным, удалось ли найти ответы на свои вопросы, каждый решит сам для себя. Я же поделюсь с читателями притчей, которую в конце занятия рассказала Ольга.

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?». А сам думает: «Скажет, что живая —  я ее умертвлю, скажет, что мертвая — выпущу». Мудрец подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *