Курганцам предлагают изучить тайны северных морей

IMG_8251

Фотовыставка известного подводного фотографа Ольги Каменской познакомит зрителей с причудами морских обитателей

Год назад курганские зрители уже успели познакомиться с творчеством уникального подводного фотографа Ольги Каменской. Она привозила к нам свою фотовыставку «Байкал. Царство воды и льда», с которой ныне гостит в Польше.

Ольга Каменская – москвичка, участник и призер многих российских и международных конкурсов и фестивалей подводной фотографии, лауреат ряда престижных конкурсов авторской фотографии, член союза фотографов-натуралистов. Основная тема ее творчества – взаимоотношение человека и природы, постижение неземной красоты подводного мира.

IMG_8254

В марте в Курганский культурно-выставочный центр приехала ее новая фотовыставка, посвященная красотам Арктики, — «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского».

В объектив камеры фотоисследователя и отважной путешественницы попали не только удивительные обитатели подводного царства, но и жители суровых северных широт – белые медведи, дрейфующие на льдинах, а также величественные айсберги и сказочные фиорды.

IMG_8270

Волшебный подводный мир невероятно богат на чудеса: здесь есть живая «электролампочка», яркое «панно» из кораллов, «калейдоскоп» из микроорганизмов, целые созвездия морских звезд… Невероятно прекрасны «цветы» морских глубин, напоминающие зрителям о тропических лесах и манящие обещанием рая – морского Эдема.

«Эта выставка – своего рода релакс, снятие стресса в нашей непростой, суматошной жизни», — подметила терапевтическую сторону экспозиции заместитель начальника Управления культуры Курганской области Наталья Речкалова.

IMG_8288

Фотографии, сделанные Ольгой во время многократных погружений в северных морях России – Белом и Баренцевом, а также Норвежском и Гренландском морях и в арктической экспедиции от Шпицбергена до Гренландии, прогостят в КВЦ до 26 апреля.

IMG_8349

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *