В Зауралье стартовала акция «Ромашка здоровья»

Ее цель — пропаганда здорового образа жизни и знаний о профилактике туберкулеза среди учащихся

Акция милосердия «Ромашка здоровья», организатором которой выступает Управление Роспотребнадзора по Курганской области, стартовала в гимназии № 47.  Акцию уже можно назвать традиционной: она проводится в этом году третий раз. У акции несколько целей.

Во-первых — пропаганда здорового образа жизни и профилактика туберкулеза среди учащихся, а во-вторых  — сбор канцелярских принадлежностей, книг и игрушек для детей, проходящих реабилитацию в ГКУ «Юргамышский областной туберкулезный детский санаторий».

До конца марта ученики гимназии будут приносить принадлежности, необходимые для образовательного процесса, сама же поездка в санаторий назначена на 7 апреля – Всемирный день здоровья, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Неоценимыми помощниками специалистов Роспотребнадзора в пропаганде знаний о профилактике туберкулеза являются волонтеры Курганского базового медицинского колледжа, которые доступно и понятно, применяя игровые элементы,  рассказывают о заболевании, путях его передачи и защите организма от микобактерий — возбудителей туберкулеза.

Противотуберкулезное движение в России зародилось в начале XX века. В 1908 году цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, что символизировало здоровье и чистое дыхание легких. Впервые же день «Белой ромашки» был проведен более века назад — 20 апреля 1911 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *