В Зауралье зарегистрировано первое обращение по поводу нападения клеща

6879

Сезон их активности начался раньше обычного

17 марта в Мишкинском районе зарегистрировано первое обращение по поводу нападения клеща у привитого девятилетнего ребенка.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» в клеще обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

В 2013 году первое обращение было зарегистрировано 10 апреля, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Ранняя активность клещей объясняется тем, что зима в этом году была малоснежная. Сейчас в период таяния, когда температура днем, особенно на солнечных опушках леса поднимается выше нуля градусов, клещи, живущие в лесной подстилке, просыпаются.

Чтобы не допустить нападения клеща необходимо надевать одежду предпочтительно светлых тонов, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам; использовать репелленты, проводить частые само- и взаимоосмотры.

Чтобы обезопасить себя и своих близких при работе на садовом участке, перед началом дачного сезона необходимо провести обработку территории от клещей и грызунов.

Если вы обнаружили на себе клеща, то его необходимо как можно быстрее удалить, обратившись в медицинское учреждение.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации.  В этом случае  необходимо сделать  2 прививки  с интервалом 2 — 4  недели и третью прививку через год, весной.

Для проведения иммунизации по сокращенной схеме перед началом эпидемического сезона 2014 года нужно обратиться в лечебное учреждение для уточнения наличия свободной вакцины или возможности проведения прививки за свой счет. Вакцину можно приобрести в аптечной сети города и в течение 30 минут, обязательно с чеком на препарат, обратиться в поликлинику для его введения.

Минимальный возраст, с которого можно начинать прививки, регламентирован инструкциями по применению вакцин, максимальный возраст для вакцинопрофилактики клещевого энцефалита не ограничен.

Исследовать клеща на наличие возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоз можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Кроме того, специалисты Центра помогут обработать территории (дачных участков) от клещей и грызунов.

Исследование клещей проводится по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170, с понедельника по четверг с 8.30 до 17.00, обед с 12.00 до 12.45; в пятницу с 8.30 до 12.00. Тел.: 24-11-59, 24-07-95, 24-11-54.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *