В Зауралье проходят Дни молодежного парламентаризма

mol_parlamentarii

В них принимают участие почти две сотни гостей

Молодежное парламентское движение в Зауралье стало формироваться в 1999 году. 15 лет назад начал работать первый созыв Молодежного правительства Курганской области, которое стало общественно-экспертным, консультативным и совещательным органом.

В 2006 году была сформирована общественная молодежная палата при Курганской областной Думе. Она стала не только площадкой для обсуждения актуальных проблем, но и серьезной организацией, которая вырабатывает конкретные рекомендации органам государственной и муниципальной власти.

Сегодня впервые проходят Дни молодежного парламентаризма Курганской области. Это событие приурочено к 20-летию Курганской областной Думы и 15-летию молодёжного парламентаризма в Зауралье.

Открыл мероприятие первый заместитель председателя Курганской областной Думы Александр Бондарев:

— 20 лет назад зауральцы избрали первый созыв регионального парламента. Этим депутатам  пришлось формировать правовую базу «с нуля». 1 декабря 1994 года Дума приняла свой первый закон – Устав Курганской области. С тех пор были разработаны 2 393 областных закона. За эти годы избрали 117 депутатов областной Думы, — отметил Александр Георгиевич.

На открытии чествовали победителей регионального этапа Всероссийского конкурса молодежи «Моя законотворческая инициатива». На мероприятие приехало более 200 человек из разных уголков Уральского федерального органа. В числе гостей — председатель Ассоциации молодежных правительств РФ Денис Столяров и координатор Единого молодежного парламентского движения России по УрФО, председатель молодежного парламента Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Константин Репин.

Двухдневная программа мероприятия включает в себя семинары-презентации, «круглые столы», где участники обсудят, как организовать эффективную работу муниципального молодежного парламента.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *