МЧС предупреждает: не выходите на лёд!

Зимняя корка на водоёмах Зауралья с каждым днем всё тоньше

На водоемах области происходит устойчивое уменьшение толщины ледяного покрова. Корка, оставшаяся на реках и озерах, опасна и часто не способна выдержать вес человека. Однако даже в этот период на лед выходят заядлые рыбаки, рискуя провалиться в ледяную воду.

Многих людей, особенно детей, привлекает ледоход. Зачастую ребятня устраивает игры у реки, некоторые пытаются покататься на льдинах. Специалисты ГУ МЧС России по Курганской области подчеркивают, что такие забавы крайне опасны и нередко приводят к несчастным случаям.

Чтобы не оказаться в воде, стоит запомнить несколько правил:

— Нельзя стоять на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

— Нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, нужно немедленно сообщить о случившемся по номеру 112.

Также специалисты напоминают, что в период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать радио включенным, так как большая вода может прибыть неожиданно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *