Зауральские школьники стали меньше болеть

Снижению уровня ОРВИ помогли каникулы

На 13-й неделе 2014 года в Курганской области зарегистрировано 5060 случаев ОРВИ. Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 27,8%. На 13-й неделе 2013 года было зарегистрировано 5418 случаев ОРВИ; заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 22,7%, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Больше других болеют дети до 6 лет. На их долю приходится основная часть заболевших на прошлой неделе. Зато наблюдается значительное снижение заболеваемости в возрастной группе от 7 до 14 лет, она на 60,7% ниже порога.

Всего доля учащихся среди заболевших лиц составляет 28,9%, заболели 1461 человек (на 12-й неделе — 33,8%).

По городу Кургану заболеваемость на18,1% ниже эпидемического порога.  Превышение пороговых значений заболеваемости регистрируется у самых младших членов общества, детей до 6 лет.

В возрастной группе 7-14 лет заболеваемость ниже порога на 50,1%; в группе — 15 лет и старше — ниже порога на 51,2%, что связано, как и в целом по области, с прошедшими весенними каникулами, когда дети были разобщены.

Доля учащихся среди заболевших лиц по городу Кургану составляет 26,2%, или  784 обратившихся за медицинской помощью.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На 13-й неделе обследованы 20 человек, выделены: вирусы гриппа, входящие в состав сезонной вакцины, аденовирусы и РС-вирусы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *