В Зауралье продолжается декларационная кампания

Меньше месяца осталось у граждан, чтобы отчитаться о своих доходах за прошлый год

30 апреля — последний день сдачи деклараций о доходах отдельными категориями граждан.  соответствии с Налоговым кодексом РФ в Зауралье 39507 налогоплательщиков обязаны продекларировать свои доходы за предыдущий год. На 1 марта 2014 года в налоговые органы Зауралья поступило 12360 налоговых деклараций.

Напомним, что отчитаться о доходах не позднее 30 апреля должны:

— индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;

— нотариусы, адвокаты;

— физические лица, получившие в 2013 году доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет;

— физические лица, получившие в 2013 году доходы от сдачи в аренду любого имущества;

— физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц на основе трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера;

— физические лица, получившие доходы за пределами территории Российской Федерации;

— физические лица, получившие доход в виде выигрышей от организаторов лотерей, тотализаторов и др. игр, основанных на риске;

— физические лица, получившие доход, с которых не был удержан работодателями — налоговыми агентами налог на доходы физических лиц;

— физические лица, получившие доход в порядке дарения (денежная и натуральная форма) от лиц, не являющихся ближайшими родственниками;

— физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства.

Продекларировать доходы можно путем предоставления (лично, почтой) налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика.

При декларировании доходов, полученных физическими лицами в 2013 году, необходимо применять форму налоговой декларации, утвержденную приказом ФНС РФ от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 14.11.2013 года № ММВ-7-3/501@.

Программа, размещенная на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru, позволяет налогоплательщикам быстро заполнить и распечатать форму декларации. Посетители налоговых инспекций области могут воспользоваться этой программой на гостевых компьютерах, установленных в операционных залах инспекций.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Кроме того, информацию по этому вопросу можно получить, позвонив в справочную службу УФНС России по Курганской области: (3522) 49-83-09.
В пресс-службе УФНС России по Курганской области подчеркнули, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: