55-летие Курганского музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича будет отмечено большими концертами

orkestr-nar-instrumentov-2=

В филармонии пройдут вечер хоровой и вокальной музыки и выступление Зауральского оркестра русских народных инструментов

В этом году кузница музыкальных талантов – Курганский областной музыкальный колледж имени Д. Д. Шостаковича – отмечает свое 55-летие.
Любимому учебному заведению его творческие коллективы посвящают несколько праздничных концертов на сцене Курганской областной филармонии.

Открывал афишу музыкальных поздравлений Камерный оркестр под управлением Антона Шниткина с участием солистов – знаменитых гитаристов России.

Эстафету торжества 9 апреля в 18 часов подхватят преподаватели, студенты и бывшие выпускники специальности «Хоровое дирижирование».

Любителям хоровой музыки будет представлено выступление лауреата российских и международных конкурсов Академического смешанного хора Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко, хормейстер – Владимир Жмакин, концертмейстер-дипломант международных конкурсов Игорь Пытьев).

В программе концерта примут участие и бывшие выпускницы хорового отделения, нашедшие в итоге свое призвание в сольной карьере. Это артистки Новосибирского государственного театра оперы и балета, Астраханского государственного театра оперы и балета, лауреаты российских и международных конкурсов Ирина Новикова (драматическое сопрано) и Евгения Старцева (лирико-колоратурное сопрано). Также в концертной программе примет участие солистка Курганской областной филармонии, лауреат российских и международных конкурсов Нина Тимирбаева (лирико-колоратурное сопрано). Партию фортепиано исполнит концертмейстер-дипломант российских и международных конкурсов Лейла Рубан.

В исполнении Академического смешанного хора и Камерного оркестра прозвучит «Miserere» Гаэтано Доницетти. В программе концерта будут исполнены сочинения русских и зарубежных композиторов – Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Джузеппе Верди, Леонарда Бернстайна.

А 12 апреля свое неординарное и звездное выступление любимому колледжу и публике курганской филармонии подарит Зауральский оркестр русских народных инструментов Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича (художественный руководитель и главный дирижер – лауреат всесоюзного и международного конкурсов Михаил Рычков).

Михаил Рычков: «Впервые Зауральский оркестр русских народных инструментов дает концерт в двух отделениях, это очень знаковое для нас событие и мы очень долго к нему готовились. Стоит отметить, что это абсолютно новая программа. В первом отделении состоится премьерное исполнение на сцене Курганской филармонии «Ревизской сказки» А. Шнитке. Я очень долго искал партитуру для народного оркестра. С большим трудом мне удалось ее найти у моих друзей в Челябинске. И полтора года назад я запустил в работу это произведение. Я обращался к симфонической партитуре Геннадия Рождественского, в которой есть новшества – впервые вводятся бас-гитара, электрогитара, орган, чембало… Я тоже решил все это ввести в нашем выступлении: бас-гитару, электрогитару и электроорган, 11 видов ударных… Уверяю, что такого масштабного концерта у нас еще не было!».

Закончится первое отделение концертом для баяна с оркестром «Аconcagua» А. Пьяццоллы.  Во втором отделении публика услышит популярную музыку И. Дунаевского, В. Гаврилина М. Блантера, В. Гридина, А.Шалаева, В. Городовской, В. Левашова, А. Новикова, Я. Френкеля. Вокальные номера будут сменяться инструментальными, классика – эстрадой. Не случайно программа носит название «Музыкальная галактика». Это действительно музыка космоса – разных стилей и направлений, но такая же прекрасная, как наша бесконечная Вселенная.

Звезды «галактики», исполнители концертных номеров — лауреат всероссийских и международных конкурсов Зауральское трио баянистов Курганской областной филармонии (Петр Бабин, Евгений Крашенинников и Виталий Боголюбов), мужской хор «Светозар» (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ Н. А. Мироненко) и женский вокальный ансамбль (руководитель – Н. А. Данилина) Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича, солисты Курганской областной филармонии – лауреат всероссийского конкурса Оксана Иванова и лауреат международных конкурсов Павел Базанов; учащиеся детской музыкальной школы № 4 – лауреат международного конкурса дуэт баянистов в составе Алексея Костина и Сергея Глухих, а также солисты Александр Емельянов, Мария Вельбовская и Надежда Самратова.

Напоминаем, что вечер хоровой и вокальной музыки пройдет в Большом зале филармонии 9 апреля в 18 часов, а необычное путешествие в мир «Музыкальной галактики» с Зауральским оркестром русских народных инструментов состоится 12 апреля в 18 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *