В курганской библиотеке пройдет встреча с сыном писателя Коробейникова

Мероприятие приурочено к Году культуры и к дню рождения писателя

В библиотеке имени А. П. Чехова 11 апреля в 17 часов состоится вечер «Живые страницы о прошлом». Он пройдет в формате встречи с Сергеем Коробейниковым, сыном писателя Ивана Коробейникова.

15 апреля исполняется 106 лет со дня рождения зауральского писателя. Иван Терентьевич родился в селе Острова Кислянской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (сейчас деревня находится в Юргамышском районе Курганской области). Образование получал долго — из-за болезни не мог полностью посвятить себя учебе. Однако настойчивость и упорство взяли свое.

Иван Терентьевич организовал вечерние классы рабочей молодежи, на базе которых в 1949 году была открыта семилетняя школа, а Коробейников стал её первым директором. В 1953 году работал в сельской библиотеке. С 1958 года принят в Союз писателей СССР. В литературе считал себя учеником Максима Горького. Самое известное произведение писателя — роман «Голубая Елань», отмеченный большой жизненной правдой, яркими образами и сочным, выразительным языком.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: