В Кургане учащиеся техникума и школьники приобщились к борьбе за чистоту русского языка

IMG_0006
Помогал им в этом зауральский писатель Виктор Потанин

Студенты Курганского техникума строительных технологий и городского хозяйства и ученики школы № 22 побеседовали с Виктором Потаниным о культуре речи. Пятиклассники представили свою творческую работу по русскому языку. Несколько месяцев они фотографировали на улицах города орфографические ошибки в вывесках магазинов, ценниках, объявлениях, чтобы создать из этих снимков интересную презентацию.

Проект «За чистоту русского языка» школа № 22 проводит совместно с библиотекарем техникума Ольгой Брызгаловой. В его рамках прошел ряд мероприятий, на которых ребята задумались над тем, как мы говорим и что пишем.

Известный зауральский писатель Виктор Потанин рассказал о своем творческом пути и объяснил, почему важно и необходимо сохранять родной язык.

— Я очень обрадовался, когда узнал, что у вас проходит подобное мероприятие. Когда это идет от детского сердца и от детской совести, это прекрасно, и нам, взрослым, просто необходимо поддерживать такие начинания.

Во время выступления на Виктора Фёдоровича посыпался град вопросов. Студенты техникума и школьники живо заинтересовались работой писателя и после беседы несли тетрадки и дневники для автографа.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *