В Зауралье наступила «творческая весна»

IMG_6546

В Молодежном  досуговом центре КГУ  выступили  самые талантливые студенты области

Отборочный этап VIII регионального фестиваля «Зауральская студенческая весна» проходил в течение четырех дней. Студенты демонстрировали свои таланты в шести направлениях: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика и концертные программы. На фестивале выступили около  360 участников из 20 учебных заведений области.

— Замечательно, что есть такой фестиваль, который объединяет талантливых ребят.  Известно много случаев, когда молодые люди получили техническое, гуманитарное медицинское образование, а добивались высоких результатов на эстраде. Надеюсь «Зауральская студенческая весна» для многих участников станет шагом на пути к большой сцене, — сказал Заслуженный работник культуры, композитор, музыковед, председатель жюри  Александр Фадеев.

На гала-концерте VIII регионального фестиваля «Зауральская студенческая весна» выступили самые яркие и талантливые студенты Курганской области. Открыл его «Олимпийский марш» в исполнении духового оркестра «Академия». Акробатическим  номером «Пирамида»  поразили  студенты  Курганского технологического колледжа. В оригинальной форме народный коллектив современной хореографии «Версия»  показал содержание еще пока не написанной книги. Ансамбль «Душегреечка» заворожил зал исполнением без музыкального сопровождения русской народной песни «На горе, на горенке…».

На «Зауральской студенческой весне» зрители познакомились с модными тенденциями этого сезона. Студенты Курганского техколледжа  продемонстрировали свадебные прически. Театр модного образа «Комплимент» в коллекции «Движение вперед»  советует зауральцам отдавать предпочтения моноцвету и простому крою одежды.

К сожалению, как отмечают организаторы, в этом году упал уровень подготовки студентов. Гран-при жюри присудило только в двух направлениях из шести. В музыкальном победу одержал ансамбль русской песни «Душеегречка» Курганского госуниверситета, в танцевальном лучшим стал народный коллектив современной хореографии «Версия» Шадринского государственного педагогического университета. Они будут представлять нашу область на XXII фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет с 15 по 20 мая в Тольятти.

— Российская студвесна считается конкурсом художественной самодеятельности, но уровень участников очень высокий. Есть чему поучиться у конкурентов.  Мы в этом году оканчиваем университет, поэтому в последний  раз едем на этот фестиваль. Надеемся, что  займем призовое место, — говорят участницы ансамбля русской песни «Душеегречка».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *