В Курганской городской Думе прошёл День открытых дверей

IMG_0461-copy

Школьники и студенты познакомились с работой депутатов

В первой половине дня со студентами экономического факультета Курганского госуниверситета, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», встретился глава города Павел Кожевников. Вначале для ребят провели экскурсию по зданию администрации города. Студентам  рассказали о  руководителях областного центра. Их познакомили с выдающимися жителями, которые носят звание Почетные граждане и занесены в галерею «Курганцы – гордость города».

IMG_0351

В зале заседания Курганской городской Думы будущие управленцы встретились с главой города. Павел Кожевников, приветствуя гостей, отметил:

— Я всегда рад познакомиться с представителями молодежи,  узнать ваше мнение по актуальным вопросам городской жизни. Надеюсь, что наша встреча будет продуктивной.

IMG_0484

Павел Кожевников рассказал о работе органов местного самоуправления Кургана. Студенты попросили его подробно остановиться на вопросе формирования бюджета города. Павел Михайлович проговорил основные задачи, которые поставлены  перед руководством города. На слайдах показал основные статьи расходов  бюджета и источники его пополнения.

— В городе много проблем, и решить их сразу не получится.  Хочется отметить, что есть и положительные моменты. В этом году в  Кургане мы строим  четыре новых детских садика,  увеличились  расходы на ремонт автомобильных дорог. Впервые за многие годы у нас выросло население в городе, — сказал Павел Кожевников.

После выступления  главы города студенты задали ему интересующие их вопросы. Ребята спросили, как идет подготовка к общегородскому субботнику, который состоится 25 апреля.  Будущие управленцы подняли вопрос о  возможности трудоустройства после окончания вуза в администрации города.  Павел Михайлович подчеркнул, что у ребят есть все шансы стать муниципальными служащими.  Для этого нужно принимать активное участие в жизни родного города. Глава города предложил им  присутствовать  на публичных слушаниях, приходить на заседания Думы.

IMG_0449

Всю информацию о работе администрации города  можно найти на официальном сайте муниципалитета kurgan-city. ru. Студентам показали, что с помощью этого информационного ресурса они могут в электронном виде обратиться с вопросом или предложением к главе города, депутатам, руководителю администрации.

В конце встречи Павел Михайлович дал студентам домашнее задание. Он попросил ребят подумать, как побудить собственников, не выбравших способ управления многоквартирным домом, организовать своевременный вывоз твердых бытовых отходов.  Павел Кожевников обещал его проверить на следующей встрече и самые интересные предложения взять на заметку.

Во второй половине дня с десятиклассниками гимназии №32 пообщался заместитель председателя Гордумы Вячеслав Тяжельников и самый молодой депутат – Олег Прозоров.

— Курган разделен на 25 округов, на каждом их которых работает депутат. Главу города выбирают на первом заседании Думы из числа народных избранников, — открыл встречу Вячеслав Михайлович.

Он остановился на направлениях работы парламента, среди которых особое место занимает контроль за исполнением бюджета и за использованием муниципального имущества. Объяснил, на какие документы опираются народные избранники, как формируются постоянные депутатские комиссии.

IMG_0477

Непосредственно о работе депутата на своем округе рассказал Олег Прозоров. Каждый месяц он проводится по три личных  приема избирателей. Люди обращаются с разными проблемами, которые касаются различных сфер жизни:  от благоустройства придомовых территорий  до социальных вопросов.

— Я считаю, что  моя главная задача – помочь найти обратившемуся  ко мне человеку оптимальное решение. Есть вопросы, которые можно решить быстро, но над многими приходится работать не один месяц, делать запросы в органы исполнительной власти, правоохранительные структуры и другие ведомства. Конечно, работа у депутата очень сложная и ответственная,  и не каждый может ею заниматься. В нашем городе есть молодежные общественные  организации, где вы, ребята, сможете применить свои силы уже сейчас. Кто знаете, возможно, когда-нибудь станете депутатами, — сказал Олег Викторович.

Гимназисты не остались в стороне и активно включились в разговор.  Они задали вопросы депутатам  об организации молодежного досуга в Кургане, поддержке молодых специалистов, экономическом развитии областного центра, а также поинтересовались, как попасть на практику в органы местного самоуправления.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *