Курганский педколледж принимал старшеклассников

Здесь прошел первый областной профориентационный форум

В Курганском педагогическом колледже прошел первый областной профориентационный форум «Педагог – профессия молодых», который одновременно стал и «днем открытых дверей» для выпускников школ города Кургана и области.

На форум съехались ученики 8-11 классов школ из Лебяжьевского, Половинского, Кетовского, Варгашинского, Белозерского, Притобольного районов и городских школ, а также их педагоги и родители, сообщает заведующая заочным отделением колледжа Наталья Чильчагова.

Перед открытием форума гости стали участниками викторины по педагогике «А знаешь ли ты?..», в ходе которой узнали о занимательных фактах из школьной жизни, о великих педагогах.

Почти все гости прошли профессиональные пробы, чтобы определить, готовы ли они к педагогической профессии. Ребятам предлагалось выяснить, насколько проявляется у них интерес к работе с детьми, уровень развития мышления и эмпатии – умения сопереживать — качеств, которые так необходимы педагогу. Результаты порадовали: 27% респондентов показали высокий уровень готовности, 63% имеют средний уровень готовности.

Пока проходили диагностика и викторина, в зале с гостями работали волонтеры с интересной и увлекательной игровой программой. Агитбригада «Колледж успеха» приветствовала собравшихся задорным профориентационным номером.

Приглашая гостей на экскурсию по колледжу, директор заслуженный учитель РФ Ирина Аркадьевна Катайцева еще раз подчеркнула значимость педагогической профессии, напомнила об ответственной миссии педагогов — воспитание подрастающего поколения, будущего страны.

В ходе экскурсии школьники познакомились со всеми специальностями, по которым ведется обучение в колледже; узнали, какие дисциплины им придется изучать, что нужно уметь учителю; стали участниками флэш-моба и школьной физкультминутки; попробовали себя в роли музыкантов оркестра народных инструментов.

В рамках форума состоялась дискуссия «Открытый микрофон», на которой были обозначены наиболее проблемные вопросы образования. С большим интересом участники слушали преподавателя педагогики колледжа, кандидата педагогических наук Илью Яковлевича Хазанова, который говорил о роли учителя, его личности в современной школе.

Завершился форум вопросом для гостей «Педагог – профессия молодых?», на который им предстоит ответить, выбирая  после окончания школы свой путь в жизни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *