Зауральцев призывают не отставать от жизни

Стартует Европейская неделя иммунизации

Ежегодно в последнюю неделю апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всех регионах мира организуется информационная кампания — Неделя иммунизации. Целью кампании является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от инфекционных болезней.

В 2014 году Европейская неделя иммунизации — с 21 по 26 апреля  —  организуется под лозунгом «Не отставайте от жизни!».

Этот призыв адресован к каждому жителю нашей страны и напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны и какие необходимо сделать, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Профилактические прививки проводятся в целях улучшения здоровья людей путем доступа к бесплатным прививкам, независимо от того,  кто они, где родились и где живут. Вакцинопрофилактика широко признана одной из самых успешных, экономически эффективных и доступных мер здравоохранения из всех существующих.

Отсутствие и снижение уровня заболеваемости инфекциями, против которых в России проводятся массовые прививки, является убедительным результатом эффективности иммунизации.

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в нашем регионе в течение 30 лет не регистрируется полиомиелит; в течение 10 лет – корь. Выявляются единичные случаи коклюша, дифтерии и эпидемического паротита.

В соответствии с Национальным календарем и календарем прививок по эпидемическим показаниям население Зауралья может бесплатно привиться против 13 инфекций: гепатита В, кори, краснухи, полиомиелита, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, гриппа, туберкулеза, гемофильной инфекции, клещевого энцефалита. В этом году в Календарь включена иммунизация против пневмококковой инфекции, которая будет проводиться детям в возрасте 2 и 4,5 месяца (курс вакцинации) и в 18 месяцев (ревакцинация).

Специалисты призывают: не отставайте от жизни; проверяйте, сделали ли вы и члены вашей семьи все необходимые прививки; помните, когда необходима повторная вакцинация; уточняйте, нужны ли вам какие-либо прививки перед поездкой.

Удостоверившись в том, что вы и члены вашей семьи сделали все необходимые на сегодняшний день вакцинации, вы обеспечиваете наилучшие возможности для здорового будущего.

За консультацией по вопросам иммунизации можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *