В Кургане прошел конкурс исполнителей на струнных инструментах «Весенняя симфония»

Результаты конкурса подтвердили высокий уровень курганской струнной школы

Региональный конкурс исполнителей на струнных инструментах «Весенняя симфония» завершился церемонией награждения его участников.

В конкурсе принимали участие молодые музыканты от 6 до 20 лет. Состязание проводилось в основной номинации, в искусстве исполнения пьес и игре в ансамбле.

Соревнования для обучающихся музыкальных школ и школ искусств города Кургана оказались непростыми, так как на конкурс поступили заявки от виолончелистов, альтистов и скрипачей сильных исполнительских школ городов Тюмени, Снежинска, из Уральского музыкального колледжа при консерватории им. М. П. Мусорского г. Екатеринбурга.

Уровень конкурса был достаточно высоким, а для исполнителей основной номинации стал поводом продемонстрировать свои достижения в исполнении большой концертной программы, состоящей из музыки разных стилей. Традиционно хорошо выступили следующие творческие коллективы: струнный ансамбль Курганской областной специальной музыкальной школы (рук. С. В. Лебедева) – диплом, струнный ансамбль ДШИ им. В. А. Громова (рук. Т. М. Журавлёва) – лауреат II степени, ансамбль виолончелей ДМШ г. Снежинска – лауреат III степени.

Много интересного было в выступлениях малых ансамблей. Звания лауреатов завоевали ансамбль г. Снежинска, дуэт из Курганской областной специальной музыкальной школы (Иванова Д., Меньщикова А.), струнные квартеты Курганского музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича (преп. Р. И. Бабеева). Дипломантами стали ансамбль «Бубенчики» (г. Ялуторовск), ансамбль ДШИ им. В. А. Громова (Петрова К., Тетерина М.), дуэт из Курганской областной специальной музыкальной школы (Кондратьева К., Элязян Т.), дуэт учитель – ученик из ДШИ им. В. А. Громова (А.Н. Увицкий – Есин А.).

Обладателем Гран-при стала Валерия Олейник (КОМК им. Д. Д. Шостаковича, г. Курган, преподаватель – Кушвид Галина Ивановна).

Результаты конкурса подтвердили уровень нашей струнной школы и оставляют надежду на более активное (в количественном и качественном отношении) участие в конкурсах преподавателей школ города. Область, к сожалению, не была представлена вовсе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *