Транспортная полиция Зауралья работает с несовершеннолетними

Завершена оперативно-профилактическая операция «Подросток»

Она была направлена на предупреждение правонарушений несовершеннолетними, выявление безнадзорных несовершеннолетних, ведущих себя асоциально групп подростков.

Об итогах операции, которая проходила с 21 по 30 апреля, нам рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних Курганского линейного отдела Наталья Ширянкина. По ее словам, за время акции выявлено 32 несовершеннолетних, из которых 29 — за совершение административных правонарушений, 3 – за безнадзорное нахождение вблизи железнодорожного полотна.

За административные правонарушения на несовершеннолетних составлено 15 протоколов, из них 13 — по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, проход по железнодорожным путям в неустановленных местах), 1 — по ст. 6.24 ч.1 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), 1 — по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Проведены профилактические мероприятия, рейды по семьям, состоящим на учете. На родителей составлено 4 административных протокола по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Несколько примеров. 21 апреля за безнадзорное нахождение на Пригородном железнодорожном вокзале станции Курган был выявлен 11-летний мальчик, который самовольно ушел из Введенского детского дома, находился в розыске. С несовершеннолетним проведена профилактическая беседа, подросток возвращен в детдом.

28 апреля в ходе проверки общежитий учебных заведений города Шадринска был обнаружен 17-летний подросток, который курил в неположенном месте. А именно — в помещении общежития Шадринского техникума профессиональных технологий. На несовершеннолетнего составлен административный протокол.

Попались полиции двое несовершеннолетних, которые на станции Шумиха  совершили хищение железнодорожных деталей с подъездного пути ЗАО «Втормет». Один из подростков привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.

В период проведения акции в учебных заведениях города Кургана и Курганской области было проведены беседы и лекции на тему «Правила безопасности на объектах железнодорожного комплекса». В Шадринске для первоклассников была проведена экскурсия по Центральному железнодорожному вокзалу.

Кроме того, как мы уже сообщали, в целях профилактики правонарушений на объектах транспорта, а также сохранения зеленых насаждений на территории Центрального железнодорожного вокзала станции Курган возле переходного моста транспортной полицией  совместно с ребятами из отряда «Семафор» проведена акция «Зеленый свет». В ее ходе прохожим вручались памятки «Защитим лес» и зеленые надувные шары, символизирующие разрешающий сигнал семафора и цвет листвы.

30 апреля на территории Курганского туберкулезного диспансера проведено мероприятие «Зеленый патруль», в ходе проведения которой организована посадка деревьев, оказание благотворительной помощи детям, находящимся на лечении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *