В Кургане прошли театральные встречи в музее декабристов

Посетителей ждут также на Международный день музея и на пушкинский праздник

Близится окончание театрального и концертного сезонов в Кургане. Театры, концертные площадки наперебой спешат пригласить зрителя на спектакли, отчетные концерты и эстрадные шоу.

Сотрудники музея декабристов, продолжая традиции «нарышкинских пятниц», организовали в апреле «Весенние театральные встречи». Всего прошло три встречи в гостиной дома Нарышкиных.

Первая — «Пушкин–драматург» — познакомила зрителей с драматическим творчеством великого поэта — современника декабристов. Юные актеры театра «Суббота» показали свою версию «Барышни-крестьянки» и отрывок из неоконченной драмы «Русалка». Аплодисментами зрители отметили страстный монолог загубленной девушки-русалки в исполнении Анастасии Нехца. Актеры старшей группы той же «Субботы» (реж. Т. Афанасьева) выступили и на второй встрече со спектаклем А. Аверченко «Театральный  роман». Роль молодого повесы блистательно сыграл Иван Федчишин, который по сюжету ловко морочил головы сразу трем барышням.

Игру ребят по достоинству оценили и зрители — старшеклассники лицея с. Лесниково.
Буквально бурю эмоций вызвало выступление театра «Овация» со спектаклем «Картинки из городской жизни» по рассказам М. Зощенко (реж. Г Сапожникова). Десятиклассники и педагоги из курганской гимназии № 32 оценили прекрасную работу режиссера и актеров, великолепно показавших атмосферу СССР 30-х годов. Сотрудник музея Галина Буракова рассказала о нелегкой судьбе авторов произведений, незаслуженно забытых в советскую эпоху. На вопрос: «Нужны ли подобные встречи?», ответил один гимназист-старшеклассник: «Это может заменить урок литературы, только интереснее !»

Позади апрельские встречи, а сотрудники музея уже готовят новые сюрпризы для посетителей. 17 мая в 18 часов с Международным днем музеев посетителей поздравят сотрудники музея декабристов и дуэт «Камертон». Прозвучат арии из оперетт, романсы и даже блюз! В антракте-экскурсия по выставке «Капризы моды», викторина с вручением призов. А 5 июня в 11 часов приглашаем всех на традиционный пушкинский праздник.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *