Более 1400 зауральцев пострадали от укусов клещей

Случаи зарегистрированы во всех районах Курганской области

С начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 1425 пострадавших от укусов клещами (в т.ч. 474 ребенка). За аналогичный период 2013 года число обращений составляло 1392 человека (в т.ч. 531 ребенок), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Укусы зарегистрированы во всех районах области. По состоянию на 22.05.2014г. заболевших клещевым вирусным энцефалитом в Курганской области нет, зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит с начала сезона были госпитализированы 6 человек.

Для определения поражения возбудителями инфекций, передающихся клещами, на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 627 клещей, в 79-ти экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, 5 клещей содержали возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

С целью неспецифической профилактики заболеваний, переносимых клещами, проведены акарицидные обработки на площади 403,52 га (аналогичный период прошлого года 240,74 га).

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей, поэтому при посещении территории, заведомо опасной в отношении клещей рода Ixodes, с целью индивидуальной защиты от присасывания клещей, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства.

Специалисты напоминают, что исследования клещей можно провести в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области»:

—  в будние дни клещей можно доставить по адресу ул. М Горького, 170; с 8-30 до 12-00 и с 13-00 до 17-00; т. 24-07-95, 24 11 59

— в выходные и праздничные дни: ул. Станционная, 62а, т. 23-42-80, время работы по выходным дням с 10-00 до 13-00.

Подробную информацию о тактике поведения в случае присасывания клеща можно получить на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курганской области www.45.rospotrebnadzor.ru в разделе: «Алгоритм помощи пострадавшим, от укусов клещей».

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области по тел. 46-03-17 в рабочее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *