Более 1700 зауральцев пострадали от укусов клещей

Случаи зарегистрированы  во всех районах Курганской области

По данным еженедельного мониторинга, с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 1760 пострадавших от укусов клещами (в т.ч. 556 детей). За аналогичный период 2013 года число обращений составляло 1812 человек (в т.ч. 688 детей), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Укусы зарегистрированы во всех районах области. По состоянию на 29.05.2014г. заболевших клещевым вирусным энцефалитом в Курганской области нет; зарегистрированы 3 случая клещевого боррелиоза. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит с начала сезона госпитализированы 13 человек.

Для определения поражения возбудителями инфекций, передающихся клещами, на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 780 клещей. В 96 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита; 11 клещей содержали возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

С целью неспецифической профилактики заболеваний, переносимых клещами, проведены акарицидные обработки на площади 466,82 га (аналогичный период прошлого года 351,688 га), в том числе проведены акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений перед их открытием на площади 60,9 га, с осуществлением энтомологического контроля качества акарицидной (противоклещевой) обработки, клещи на обработанных площадях не обнаружены.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает: в случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо как можно раньше (не позднее, чем через 4 дня после укуса) обращаться за медицинской помощью и проведением экстренной профилактики инфекций, передающихся клещами.

Подробная информация о тактике поведения в случае присасывания клеща размещена на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курганской области www.45.rospotrebnadzor.ru в разделе: «Алгоритм помощи пострадавшим, от укусов клещей».

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел. 46-03-17, в рабочее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *