Курганские наркополицейские пресекли канал поступления марихуаны

Более двух килограммов «дури» на «черный» рынок не попали

На днях сотрудники областного Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области в рамках операции «Мак» пресекли канал поступления марихуаны из Республики Казахстан, сообщает Римма Насырова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области.

В одно и то же время в разных частях областного центра наркополицейские провели задержание двоих подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков: 24-летнего курганца и 25-летнего уроженца Притобольного района, в настоящее время проживающего в Кургане.

У первого при себе оказался пакет с марихуаной, масса которой составила один килограмм. Ко второму задержанному оперативникам УФСКН пришлось отправиться в гости, где молодой человек добровольно выдал дурман-траву, указав место ее хранения — пакет с наркотиком находился в кресле. При этом мужчина признался, что накануне на машине привез из Казахстана  два килограмма незаконного товара. По его словам, килограмм «махорки» он отдал знакомому, а часть припрятал в квартире.

В настоящее время по фактам незаконного хранения наркотических средств в отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела. Курганец заключен под стражу, так как ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Второй фигурант пока оставлен на свободе под подпиской о невыезде – такая мера пресечения избрана в связи с тем, что он ранее не судим, а также дал признательные показания.

Отметим, что у сотрудников УФСКН РФ по Курганской области это пока  первое крупное изъятие наркотических средств растительного происхождения  в рамках стартовавшей 12 мая на территории Зауралья оперативно-профилактической операции «Мак», нацеленной на выявление и ликвидацию очагов произрастания наркосодержащих растений, а также пресечение  каналов поступления наркотиков на территорию России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *